Последние новости

Реклама

В Крыму устранили цифровое неравенство для жителей 11 сел

Симферополь, 15 ноября. Мобильная связь в первый раз появилась в 11 малонаселенных пунктах Крыма и Севастополя благодаря реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) в этом году. В перечень мест, среди которых теперь есть связь, вошло село Дружное Симферопольского района, где расположен уникальный родник, известный местным жителям под названиями Джафар-Берды. Теперь более 138 человек, проживающих в этом населенном пункте, а также гости маленького села смогут набрать воды из уникального родника и мгновенно отправить селфи, сделанные поблизости от источника.

Мобильная связь стандарта 4G также появилась в этом году в селах Трудолюбово и Опушки Симферопольского района, Владимировке Черноморского района, Присивашном и Марково Советского района, Кринички Кировского района, Мельники Белогорского района, Абрикосовка Сакского района, Оползневом городского округа Ялты, Флотском в Севастополе. Теперь почти три тысячи жителей этих населённых пунктов смогут пользоваться голосовой передачей данных и мобильным интернетом, сообщает издание «Крыминформ».

Всего с начала создания проекта «УЦН 2.0» в Крыму и Севастополе оператор цифровых услуг «Миранда-медиа» – исполнитель федеральной программы в регионе – провел мобильную связь стандарта 4G в 24 населённых пунктах с населением от 100 до 500 человек. Доступ к мобильной связи получили почти семь тысяч жителей полуострова в Черноморском, Бахчисарайском, Сакском, Кировском, Джанкойском, Белогорском, Советском, Симферопольском, Ялтинском районах, а также Орлиновском муниципальном округе в Севастополе.

До середины следующего года планируется обеспечить связью ещё 8 малочисленных населённых пунктов Крыма, за которые в сентябре проголосовали жители двух субъектов региона через портал Госуслуг. Список районов, где появится мобильная связь 4G, может быть расширен в 2024 году.

25 апреля 2019 года на тот момент премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил минкомсвязи, минэкономразвития и минфину проработать вопрос об оказании жителям Крыма универсальных услуг связи. В конце сентября 2020 года этапы работы над проектом по предоставлению универсальных услуг связи для крымчан рассматривались в Крыму на совещании с участием руководителей министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федерального агентства связи, министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым и «Миранда-медиа». Реализовываться проект начал с 2021 года. В общем в рамках УЦН планируется подключить более 400 населённых пунктов Крыма и Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля