Последние новости

Реклама

Прошло то время, когда мы экономили минуты и эсэмэски. Большинство абонентов перешло на пакетные тарифы. Заплатил 500 или 1000 рублей в месяц. И, фактически, получил безлимит – и на связь, и на интернет. Тем не менее с весны этого года сотовые операторы один за другим стали вводить дополнительные платежи, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Чтобы не поднимать цены на свои пакеты, тем не менее при этом и не потерять в прибыли, они стали брать больше денег за раздачу интернета. Мол, стало сложнее и дороже закупать оборудование для передачи трафика. Чтобы потребители начали экономнее расходовать мобильные гигабайты и не раздавать всем подряд, компании ввели сверхурочные.

Кто-то брал по-божески – 100 рублей в месяц. А кто-то – по 30 – 50 рублей в день. В большинстве пакетов ограничивали бесплатное число подключений. Мол, на одном тарифе может сидеть не больше двух устройств. Все остальные – за дополнительную плату.

В Федеральную антимонопольную службы посыпались жалобы от пользователей. В ФАС все проанализировали и пришли к выводу, что клиентам создали заведомо невыгодные для них условия. Фактически, собирали двойную плату. Сначала человек платил за сам пакет и, допустим, 100 гигабайт в нем. А потом ещё и платил второй раз за то, что решил поделиться этими гигабайтами с родственниками или друзьями.

В ФАС написали претензию во все компании. Теперь три оператора связи («Мегафон», «Билайн» и Tele2) согласились убрать данные опции из своих тарифов. Обещали сделать это в ближайший месяц. А вот в МТС пошли на принцип. Там заявили, что ничего не нарушают. Мол, все условия прозрачны. Пользователи о них знают и имеют возможность сами решать, как им лучше поступить – раздавать интернет и платить или не раздавать и экономить.

Эксперты считают, что это хитрый ход и попытка затягивания. За невыполнение требований ФАС компании грозит только штраф – до миллиона рублей. Для сравнения, за второй квартал этого года чистая прибыль МТС составила 17 млрд рублей. У неё более 80 млн клиентов. По оценкам Эльдара Муртазина из Mobile Research Group, примерно каждый пятый использует раздачу трафика. Рано или поздно в МТС, вероятнее всего, согласятся с ФАС и пересмотрят тарифы, тем не менее за это время компании получится заработать на порядок больше.

Ну а для нас, потребителей, нынешний прецедент – отличный повод тщательнее присмотреться к тарифам разных сотовых операторов. Переходить от одного к другому сейчас можно без особых проблем и без смены номера (мобильное рабство уже несколько лет как отменили). По этой причине можно выбрать того, чье предложение будет самым выгодным и удобным.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля