Последние новости

Реклама

В КФУ прошли семинары по дисциплине «Основы российской государственности»

В Крымском федеральном университете прошли семинарские занятия по новой дисциплине «Основы российской государственности» на тему «Образ выпускника Крымского федерального университета: вчера, сегодня, завтра». Занятия прошли для обучающихся первого курса всех направлений подготовки и специальностей в рамках праздничных компаний к 105-летию первого высшего учебного заведения в Крыму.

В интерактивном формате студенты обсудили исторические образы выпускников предыдущих десятилетий и задумались над тем, какими компетенциями и личными качествами должен обладать выпускник 2030 года.

«Цель занятия заключается в том, чтобы, с одной стороны, проследить преемственность даже через несколько поколений традиций, заложенных в классическом дореволюционном российском университете и сохранявшихся в советский промежуток времени. А с другой стороны, услышать от первокурсников тот важный для университета запрос о том, чего они ждут от предстоящих лет обучения в вузе. Только общими усилиями мы можем достичь максимального эффекта при формировании образовательного процесса и организации внеучебной деятельности и получить в результате успешных и достойных уважения выпускников», – отметила проректор по учебной и методической деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Кармазина.

Как отмечают студенты, такие занятия вызывают особый интерес.

«Было непривычно рассуждать с товарищами об идеалах «студента-будущего». Мне нравится новая дисциплина: она пробуждает в нас важнейшие чувства, которыми должен обладать гражданин России», – поделился студент исторического факультета Таврической академии КФУ Константин Ивченко.

А по мнению студентки истфака Сабины Редченко, самыми важными аспектами обсуждения стали качества, которыми должен обладать студент будущего.

«В ходе занятия мы пришли к выводу, что он должен быть коммуникабельным, креативным, обладать организаторскими способностями, уметь работать в команде и быстро адаптироваться к изменениям», – подчеркнула студентка.

Вспомним, с нового учебного года курс «Основы российской государственности» стартовал во всех вузах страны. Новый предмет предполагает последовательное освоение студентами знаний о развитии российской цивилизации и её государственности в исторической ретроспективе и современных условиях.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля