Последние новости

Реклама

В Агротехнологической академии КФУ прошло совещание кружка «Виноградарство»

В Агротехнологической академии Крымского федерального университета прошло ежегодное заседание научного студенческого кружка «Виноградарство» по теме «Агробиологическая характеристика классических и новых сортов и гибридных форм столового винограда».

Мероприятие организовано кафедрой плодоовощеводства и виноградарства.

«Всё, что связано с научно обоснованным рукоделием, составляет огромную ценность для любого региона. В Крыму испокон веков выращивают многолетние культуры, в особенности виноград. Уже 105 лет существует агрономический факультет, традиции которого мы должны транслировать молодому поколению», – отметил директор Агротехнологической академии КФУ Владимир Лемещенко.

Участие в заседании приняли свыше 40 студентов Агротехнологической академии. Мероприятие разделено на два блока: выставка гроздей столовых сортов винограда и учебная дегустация ягод винограда с описанием сорта, оценкой внешнего вида гроздей и определением вкусовых достоинств каждого сорта.

«Наш кружок благоприятствует развитию у обучающихся навыков определения лучшего сорта винограда, даёт основу для формирования комплекса критериев по определению вкусовых качеств ягод. Безусловно, знакомство обучающихся с таким ярким разнообразием сортов позволит им в будущем грамотно подходить к выбору сортимента при выращивании винограда в Крыму. Эти занятия направлены ещё и на то, чтобы студенты расширяли спектр своих знаний и возможностей, чтобы стать первоклассными специалистами», – рассказал руководитель кружка «Виноградарство» Сергей Михайлов.

Для проведения заседания были отобраны лучшие сорта и гибридные формы столового винограда из разных районов Крыма, кроме того, образцы из Запорожской области. Всего на выставке представлено более 30 сортов винограда различных сроков созревания.

Научный студенческий кружок «Виноградарство» открыли в 1970 году.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля