Последние новости

Реклама

В Крыму запланировали возродить овощеводство и значительно расширить плодоводство и виноградарство
Открытие Северо-Крымского канала позволит возродить на полуострове овощеводство, а плодоводство и виноградарство сможет вернуться в те районы, из них они ушли из-за недостатка воды для орошения. Об этом заявил заведующий кафедрой плодоовощеводства и виноградарства Агротехнологической академии Крымского федерального университета Олег Замета, сообщает издание «Новоросс. info».

В этот день перед Россией открывается возможность создания рынка отечественной техники для садоводства, считает учёный.

«Для качественного развития отраслей плодоводства, овощеводства и виноградарства нужно наладить производство собственного посадочного материала, отечественной специализированной техники и вспомогательных материалов, кроме того, развить гибридное семеноводство овощных культур. Современное сельское хозяйство развивается в сторону адаптивности технологий. Для виноградарства и плодоводства это автохтонность и производство продукции с геозащищёнными марками», – отметил Замета.

Стоимость зарубежных энергоносителей и материалов, из них конструируются сельхозмашины, в текущее время очень высока, что приводит к убыточности само производство фруктовой, овощной и виноградарской продукции.

«Если бы их производили в России, в первую очередь, для обеспечения собственного производства, себестоимость отечественных продуктов питания моментально могла бы продвинуть их на захват зарубежных рынков. Не использовать такие возможности в данный момент – нерационально. Разумеется, это требует большого труда и ресурсов», – добавил эксперт.

По сказанным им словам, главная задача государства сейчас – быстро среагировать на сложившиеся обстоятельства и наверстать откат сельскохозяйственной отрасли, случившийся ранее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля