Последние новости

Реклама

Руководитель КФУ назвал нуждающиеся в цифровизации отрасли Крыма

Здравоохранение, курортологию, сельское хозяйство, экономику и образование в Крыму нужно цифровизировать в первую очередь. Такое мнение высказал и. о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев. 

По сказанным им словам, эффективность здравоохранения можно увеличить при помощи регулярного мониторинга состояния здоровья человека.

«Речь идёт о гаджетах, которые всё время мониторят состояние здоровья человека. На основании сравнения данных за в этот день, завтра и послезавтра медики имеют возможность принимать решение что происходит в организме. Если своевременно произвести диагностирование, то, разумеется, гораздо проще определиться с лечением, которое будет более эффективным. В этом направлении движется весь мир», – рассказал он.

Также руководитель ведущего вуза Крыма подчеркнул, что в области сельского хозяйства нужно развивать киберагрономию, а для этого необходимы специалисты нового формата.

«Нам необходимы люди, которые имеют возможность принимать решения на основе большого количества данных, снятых с мониторинговых систем: квадрокоптеров, автоматизированных систем уборки урожая и т.д. Все, что можно легко алгоритмизировать, будет автоматизироваться, а принятие решений останется за человеком», – подчеркнул Фалалеев.

По его мнению, специалисты, которые имеют возможность оперировать большим потоком данных, будут востребованы на полуострове в ближайшем будущем.

«Сложно сказать, как будут называться эти профессии. Но мы чётко понимаем, что будут востребованы специалисты, которые умеют принимать решения на основе анализа большого потока данных. Один из наших приоритетных проектов – создание на базе университета лаборатории онтологического управления, а примерно через год мы сможем говорить о программах подготовки онтоинженеров», – добавил и. о. ректора КФУ.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля