Последние новости

Реклама

Обучение студентов-медиков в сфере внимания министерства здравоохранения РК

На базе Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ им. В. И. Вернадского прошло рабочее совещание, посвященное вопросам обучения и практической подготовки студентов-медиков. На встрече присутствовали министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко, руководство университета, заведующие клиническими кафедрами академии, главные врачи Симферополя.

«Сейчас мы стараемся выстроить правильное взаимодействие, разобрать, какие проблемы за это время накопились, найти пути их решения. Возможно, придется создать рабочую группу для этого. Всегда есть решение, и мы должны его найти», – отметил и. о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Участники встречи обсудили возможности взаимодействия между клиническими базами кафедр Медицинской академии КФУ и организациями здравоохранения Крыма, присутствия сотрудников академии в лечебных учреждениях и работу студентов с больными. Также была рассмотрена перспектива создания нового структурного подразделения университета – клиники.

«Практическая подготовка студентов, конечно же, в настоящее время находится не на должном уровне, потому как не всегда обучающиеся имеют доступ к больным. Чтобы они приобретали необходимые практические навыки и умели потом их применить, необходима непосредственно работа с больными», – поделился директор Медицинской академии КФУ им. В. И. Вернадского Евгений Крутиков.

Сегодня в Крыму ощущается недостаток  медицинских кадров. Только в государственной системе здравоохранения не хватает около 900 специалистов. Со слов министра здравоохранения РК Александра Голенко, правильное взаимодействие между университетом, лечебными организациями и министерством здравоохранения позволит создать благоприятные условия для качественного обучения будущих медиков.

«Самая большая проблема у нас с врачами, а это первоочередное звено здравоохранения. Отток кадров происходит в частные и ведомственные структуры здравоохранения по разным причинам. Мы плотно работает с университетом. К примеру, подготовка студентов происходит и на базах наших медицинских организаций. Я считаю, надо делать все, чтобы наладить продуктивную совместную работу по подготовке кадров», – заключил он.

На сегодняшний день около 30 медицинских организаций в разных городах Крыма принимает участие в процессе обучения и практической подготовки студентов-медиков.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля