Последние новости

Реклама

Активисты ОНФ обсудили проблемы целевого приема в вузах Крыма

На площадке рабочей группе «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Крым прошёл круглый стол «Особенности целевого приема в Крымских вузах: проблемы и пути решения».  Участие в мероприятии приняли активисты и эксперты ОНФ, руководство министерств образования, здравоохранения, промышленной политики, представители администрации Ялты и высших учебных заведений полуострова, сообщает пресс-служба ОНФ, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В рамках дискуссии общественники рассказали об итогах общественного мониторинга целевого приема в ВУЗах, отметили выявленные проблемы и обсудили перспективы развития системы целевого обучения абитуриентов в высших учебных заведениях в регионе.

Как отметили представители ОНФ, в этот день целевая подготовка должна решать два ключевых момента в системе высшего образования в регионе: задачу качества подготовки и  дальнейшего трудоустройства выпускников.

«Первое, что бросается в глаза при целевой подготовке кадров – проблемы несогласованности между участниками процесса: ВУЗами, работодателями и абитуриентами. В этот день договора на целевой приём и целевое обучение может заключать любое лицо государственной формы собственности. Тем не менее, дальнейшее сопровождение студента при обучении и его итоговое трудоустройство в должной мере не урегулировано. Подобная разобщенность приводит к снижению эффективности целевой подготовки и, что особо важно, ухудшению проблемы нехватки кадров в регионе. По итогам мониторинга можно констатировать два главных проблемных вопроса – подготовка медицинских кадров и кадров для образования. В текущих целевых договорах непонятно, куда попадут выпускники, спустя 6 лет обучения», — отметил член регионального штаба ОНФ, проректор Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Владимир Курьянов.

В свою очередь ректор Крымского инженерно-педагогического университета Чингиз Якубов отметил необходимость акцентировать внимание на ответственности обучающихся «целевиков», у которых далеко не всегда получается сдать все сессии и не оказаться отчисленными – а это ведет к невыполнению обязательств, полученных при целевом приеме. Поэтому предлагается усилить меру отбора в рамках целевого приема и рассмотреть возможность дополнительных конкурсов для «целевиков». Как отметила заместитель министра образования Крыма, на сегодняшний день Минобразом России подготовлен законопроект, согласно которому усилится ответственность работодателей, учебных заведений и самих абитуриентов при целевом приеме и подготовке. Тем не менее, представители ОНФ отметили необходимость проработки данного процесса с учетом региональной проблематики. Также в ОНФ подчеркивают, что плановая реализация проектов в рамках федеральной целевой программы в Крыму в ближайшие периоды приведет к дополнительной потребности кадров, которых в регионе и сейчас не хватает. Поэтому, в этот день существует необходимость создания координационной структуры при главе региона.

«Координационный совет позволит наладить постоянное взаимодействие между всеми учреждениями высшего образования полуострова и исполнительными и муниципальными органами власти полуострова, в рамках которого будут проводиться работа по экспертному анализу и подготовке комплексных решений по координации подготовки кадров в Крыму. В регионе необходима постоянная плановая работа с обменом необходимой информации между всеми участниками процесса. Проводя общественный мониторинг в течение последних нескольких лет — мы поняли, что Крым нуждается в координационных усилиях по подготовке кадров», — отметила руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» в Крыму Александра Швец.

Активисты ОНФ обратятся к Главе региона с просьбой рассмотреть вопрос создания координационного совета на региональном уровне.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля