Последние новости

Реклама

В Крыму на скорой по выходным работают студенты, — Голенко

 В Крыму из-за нехватки специалистов на работу в бригады скорой помощи привлекли 40 студентов из медицинского университета. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал министр здравоохранения РК Александр Голенко, сообщает издание «Керчь.ФМ».

 «Мы сейчас привлекли 40 студентов медуниверситета, чтобы их прямо сейчас научить работать. На скорой медицинской помощи они работают, как правило, в выходные дни и как дополнительные сотрудники выездных бригад. Потому что из-за нехватки специалистов у нас до 60 бригад выезжают на вызовы с одним специалистом. Если бы у нас было достаточно медицинских работников, то мы могли бы увеличить количество бригад», — подчеркнул Голенко.

По утверждению министра, кадровая проблема общая для отрасли. Например, в Крыму не хватает медработников среднего звена. «Мы насытили свою систему организационно, материально, тем не менее кадров не хватает. У нас не хватает около 900 специалистов, тем не менее сейчас уже есть серьезная нехватка и медработников среднего звена: фельдшеров, медсестер, лаборантов», — объяснил глава Минздрава.

Вместе с тем он отметил высокую техническую оснащенность службы скорой медицинской помощи. По сказанным им словам, за три года автопарк увеличили на 240 реанимационных автомобилей, медработников обеспечили современной аппаратурой.

«Сейчас у нас централизованная служба скорой медпомощи. Созданы централизованная диспетчерская, машины оснащены системой ГЛОНАСС, выездные бригады оснащены планшетами: диспетчерская видит, где находятся машины и переправляет ближайшую к пациенту», — заключил Голенко.

Фото: РИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля