Последние новости

Реклама

Крымское виноделие душат винные напитки и гибридные сорта – учёный КФУ

Активное производство винных напитков и выращивание некачественных гибридных сортов винограда – это основные препятствия для развития винодельческой промышленности Крыма, уверен профессор кафедры виноделия Крымского федерального университета Евгений Шольц-Куликов.

«Нас душат винные напитки, созданные методом смешения воды, вина, спирта, сахара и красителей.  Мы выпускаем 40-45 миллионов декалитров вина в России, и значительная их часть – винные напитки. Производством такого продукта должна заниматься ликёроводочная отрасль, а не винодельческая, потому как к последней он отношения не имеет. Иначе мы подменяем понятия», – сказал профессор кафедры виноделия Агротехнологической академии КФУ им. В. И. Вернадского Евгений Шольц-Куликов.

По мнению учёного, ещё одним вызовом достоинствам крымского вина стала популярность франко-американских некачественных гибридов.

«Сегодня в России они очень актуальны, потому как по сравнению с благородными гибридами имеют большую болезнеустойчивость, следовательно – на них уходит меньше затрат. Тем не менее внесение американской «крови» ухудшает дегустационные характеристики. В Крыму почвы и климат позволяют заниматься более ценным материалом», – добавил Шольц-Куликов.

Как считают учёные КФУ, для развития крымского виноделия  нужно активно заниматься поиском оптимальных условий для производства автохтонных сортов, расширять площади их выращивания. Что касается винных напитков, необходимо учитывать запросы потребителя, тем не менее в длительной перспективе следует прививать культуру потребления вина, тогда изменятся предпочтения.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля