Последние новости

Реклама

Вредную для здоровья еду имеют возможность начать маркировать в России

Симферополь. Правительство прорабатывает вопрос о появлении в России маркировки продуктов питания в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Об этом говорится в протоколе заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, которое прошло ещё в июне, – по его итогам сформированы поручения вице-премьера Татьяны Голиковой, пишут «Известия».

На лицевой стороне упаковки предлагается вводить особое обозначение, если содержание вредных веществ и калорий в них превышает установленную законодательством норму, сообщает издание «Крыминформ».

Согласно рекомендациям ВОЗ, к вредным продуктам имеют возможность отнести мясные товары (ветчина, бекон, сосиски), сделанные с помощью соления, вяления, ферментации, копчения или иных процессов для улучшения вкуса или сохранности, а также сладкую газировку, энергетические напитки и продукты с высоким содержанием трансжиров – жареное, приготовленное во фритюре, сладкое, выпечку. В данную категорию попадают и гамбургеры, картошка фри, все мясо, приготовленное на гриле или на костре.

В документе по результатам заседания говорится, что кабинет министров прорабатывает вопрос о целесообразности включения ожирения в перечень социально-значимых заболеваний. Сейчас в него входят такие болезни, как туберкулез, сахарный диабет, ВИЧ, рак, а также другие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля