Последние новости

Реклама

Я б в строители пошел…

07 августа, Крымский федеральный университет. Дефицит специалистов в строительной отрасли в этот день наблюдается по всей стране. И Крым в этом плане – не исключение. По информации руководителя кадрового центра Минстроя РФ общий дефицит кадров в строительной отрасли, составляет более 200 000 человек, наиболее пользующиеся спросом специальности: технологический монтажник трубопроводов, электрогазосварщик, плотник, бетонщик, арматурщик. На стройплощадках и в инфраструктурных организациях не хватает  и управленцев, и квалифицированных рабочих. А между тем, по подсчетам главного строительного ведомства страны, для восстановления новых регионов России в 2023 году потребуется 48 000 специалистов. Для того чтобы компенсировать нехватку строительных кадров, в них направляются застройщики из иных регионов страны. Крыму в какой-то степени повезло: в регионе есть учебные заведения, которые  не один десяток лет готовят для строительной отрасли специалистов разного профиля и квалификации. О том, какие меры следует предпринять, чтобы  успешнее решать задачу дефицита кадров,  сообщила директор Института «Академия строительства и архитектуры» КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Цопа.

 – Наталья Владимировна, какое количество специалистов строительных специальностей с высшим образованием не хватает Крыму?

 – Конкретной цифры я вам не назову, тем не менее  это сотни, если не тысячи человек. В частности на сайте нашей Академии всё время публикуются  предложения, вакансии – « требуются, требуются»… .По этой причине, мы плотно работам  с  работодателями региона – строительными компаниями, государственными органами – Министерством строительства и архитектуры РК, ГАУ РК «Госстройэкспертиза», руководитель которой, к слову, возглавляет аттестационную комиссию в нашей Академии. Также в её состав входят представители судебно-строительной и технической экспертиз, республиканского Госкомитета  по регистрации недвижимого имущества. Данные структуры всегда берут на работу наших выпускников. Впрочем,  как и коммерческие строительные фирмы. Такого, чтобы после окончания обучения  наши ребята  не трудоустроились, не бывает. Кроме того, мы периодически проводим анкетирование между наших студентов и на вопрос «Работаете или нет?», процентов девяносто из них отвечают «Да, работаем». Понятно, что многие трудоустраиваются неофициально, подрабатывают, тем не менее они набираются опыта. Опять же, согласно данным наших опросов, из этих 90%, 60 %  работают по специальности. Или – около специальности. В частности, продавцом в строительном магазине, хотя мы это не приветствуем. Тем не менее, в любом случае данный студент уже сможет объяснить, чем отличается  минеральная вата от пеностекла, какой утеплитель лучше, дольше прослужит, каков срок его окупаемости- одного  хватит на 100 лет, а минеральной ваты – на 10, а то и на 5, если будут какие-то критические природные события.

 – А сколько учебных заведений в Крыму, в этот день готовят специалистов разного уровня для строительной отрасли?

– В следующем году нашей Академии исполняется 65 лет, что уже говорит о научном потенциале нашего учреждения, профессиональном уровне преподавателей. Из  её стен вышли специалисты, результаты труда которых можно увидеть в этот день, что называется, воочию. Многие из них занимают серьезные должности, руководят крупными строительными организациями, являются главными проектировщиками,архитекторами, инженерами. Наши выпускники востребованы хотя бы потому, что кроме высокого уровня подготовки, они знают особенности сейсмики, рельефа нашего уникального полуострова. В Крыму у нас есть конкурент – СевГУ, где несколько лет назад начали готовить специалистов промышленного и гражданского строительства и архитекторов. Это – ещё одно доказательство того, что они будут востребованы. Мы же готовим специалистов-градостроителей, это специалисты, которые обучаются по более обширным и комплексным программам. К сожалению, не все это понимают, и на Днях открытых дверей приходится объяснять родителям и детям, что архитектор разрабатывает концепцию одного  объекта, а градостроитель должен уметь разрабатывать архитектуру населённых пунктов, отдельных районов. А следовательно- транспортных развязок, улиц, социальных объектов- детских садов, школ, больниц, малых архитектурных форм и т.д… по этой причине, быть специалистом-градостроителем – интереснее и перспективнее.

-А конкуренты в иных субъектах Российской Федерации у Академии  есть?

 – Если говорить о ключевых вузах, готовящих специалистов для строительной отрасли, то они есть в крупных городах страны. Это – Московский государственный строительный  университет (МГСУ), Московский архитектурный институт (МАРХИ), Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Очень сильный Донской государственный технический университет.И мы с ними зачастую участвуем в различных олимпиадах, конкурсах и наши студенты занимают призовые места. Хорошие кадры для строительной отрасли готовят в Воронежском  государственном техническом университете.  Очень серьезный вуз – Сибирский федеральный университет- они также готовят строителей, архитекторов. Активно работает Сочинский государственный университет, с которым мы также сотрудничаем. Как и мы, специалистов по теплогазоснабжению и вентиляции готовят в Курском Юго-Западном государственном университете. Для получения строительной профессии крымские абитуриенты довольно часто выбирают ближайший вуз – бывший Ростовский государственный строительный университет, а ныне Донской государственный технический университет, хотя у них учиться ещё сложнее, чем у нас.  Естественно, мы сотрудничаем со многими и равняемся на лучших. Тем не менее, учитывая сегодняшние потребности, очевидно, что количество выпускников вузов, техникумов и колледжей в России по строительным специальностям требуется увеличить.

 – И все же, не секрет, что многие выпускники строительных вузов не идут работать по специальности. На Ваш взгляд, почему?

-И вправду, далеко не все из них выбирают работу в соответствии с полученной профессией. А ещё многие молодые люди уезжают работать по специальности в богатые регионы, где платят больше. И квалифицированные строители с опытом – не исключение. В особом дефиците – специалисты узкого профиля, для примера, те, что занимаются монтажом и эксплуатацией автоматизированных систем управления. Мы готовим отчетность о наших выпускниках и судя по ней, больше половины из них работают по специальности. После запуска Северо-Крымского канала к нам поступил запрос о наших выпускниках направления подготовки природообустройство и водопользование. Это – инженеры-гидротехники, которых мы  обучали специально для Северо-Крымского канала, учитывая то, что многие годы он не функционировал. Потому что, понимали – это стратегически важно. Если бы мы потеряли эту специальность, то в этот день не смогли бы восстановить наш профессорско-преподавательский состав, который годами готовил  именно таких специалистов. К сожалению, бюджетных мест на их подготовку нам выделялось мало, и, тем не менее, более 80% выпускников в этот день работают  в системе водного хозяйства Крыма. Во многом это происходит потому, что в образовательном процессе мы применяем практико-ориентированный подход. Когда, в частности, вся группа студентов уходит на практику  в ГУП РК «Крымгазсети» или ГУП РК «Вода Крыма». И понятно, что после окончания вуза они остаются там работать. Зарплаты в этих организациях хорошие. Если откровенно, когда мне звонят работодатели и говорят, что им, для примера, необходим инженер-сметчик, я сразу предупреждаю: наши ребята меньше, чем на 40 тыс. рублей  не соглашаются, они и сами находят такую работу. И когда им предлагают 25 тыс., извините… . По этой причине, наверняка, только случайный человек, которого, в частности, родители убедили поступать в нашу Академию, получив диплом, не идёт работать по строительной специальности. Ведь все это связано ещё и с ЕГЭ: согласитесь, сдать математику и физику, чтобы учиться у нас, нелегко. По этой причине, у нас нет такой проблемы, что выпускники не идут работать по профессии,  а есть дефицит таких  специалистов. Тем не менее и при этом разумном подходе в отдельных строительных компаниях общий дефицит кадров не исчезает. Ведь очевидно, что средняя зарплата в сорок тыс. рублей при нынешнем уровне цен специалистов с опытом уже мало кого прельщает.

 -Многие эксперты называют ещё один фактор, способствующий кадровому голоду в строительстве- недостаток у выпускников школ информации о сложностях будущей учебы в строительном вузе, и, соответственно, о работе в строительной отрасли. Это так?

 – Все верно. И мы убеждаемся в этом, когда родители и школьники приходят к нам на Дни открытых дверей. У них, как правило, бытует мнение, что строитель, это человек, который ходит по  какому-то строительному  грязному участку, сам также  весь в грязи, и на работе находится с утра до вечера в любую погоду – в дождь, снег, ветер, – улыбается.- Опять же, мы объясняем, что есть разные направления строительства. Безусловно, если человек желает быть инженером ПГС, организатором строительства, прорабом, он должен будет проверять,  где и как работают подчиненные ему бригады работников, контролировать их из кабинета он не сможет. А задача, в частности, специалиста по экспертизе и управлению недвижимостью – эффективно  объяснить инвестору, какой надо приобрести участок,  что на нем лучше построить, сколько это будет стоить,  и когда он окупит свои затраты и получит прибыль. И, разумеется,  и родителям, и будущим абитуриентам мы говорим, где после получения той или иной строительной специальности можно трудоустроиться. Тем не менее, строительные специальности в этот день требуется популяризировать, это – факт неоспоримый.

 – К сожалению, пока, в кино, криминальных новостях строительную отрасль или людей, которые с ней как-то связаны, зачастую показывают в негативном свете- махинации с финансированием, нарушения  экологического законодательства, обман дольщиков… Это ведь также влияет на имидж профессии?

 – К сожалению, есть такое. Если вспомнить советские  фильмы,  там рассказывают о героях-строителях, которые возводят грандиозные объекты для народного хозяйства страны, на гигантских стройках работают тысячи человек. А в современных фильмах – наиболее часто какая-то строительная фирма уничтожает природу, обманывает людей. Или экскаваторщик  что-то не там разрыл, повредил коммуникации, или строительный кран упал и разрушил все вокруг. Хотя, если скрупулезно, то экскаваторщик имеет среднее профессиональное образование, он не выпускник строительного вуза. Тем не менее, негативное клеймо, к сожалению, ставится на всех строителей. Правда, уже стали появляться на наших экранах новые фильмы, среди которых стали популяризировать профессию архитектора, который разрабатывает интересные проекты, находит креативные дизайнерские решения.

 – Коль вспомнили экскаваторщиков. В этот день есть преемственность в системе подготовки  специалистов строительных профессий? Раньше, для примера,  у нас было много техникумов, ПТУ, где для отрасли готовили специалистов именно рабочих профессий. Они, известно, что в этот день также в большом дефиците.

 – Разумеется, лучше, если в строительный вуз приходят учиться  абитуриенты, которые окончили  строительный колледж или техникум. В Крыму такая преемственность, к счастью, сохранилась. Мы, в частности, очень плотно работаем с местными учреждениями среднего профессмонального образования. Кроме того, в КФУ есть свой Бахчисарайский колледж строительства, архитектуры и дизайна. В Симферополе строителей готовит и Крымский многопрофильный колледж. Симферопольский техникум железнодорожного транспорта и промышленности также готовит небольшие группы специалистов для строительной отрасли. Прибрежненский аграрный колледж КФУ выпускает специалистов смежных специальностей- геодезистов и прочих. И наша Академия очень плотно работает с выпускниками всех  этих учебных заведений. Уже несколько лет мы проводим досрочные вступительные кампании для выпускников колледжей, причём приемная комиссия выезжает непосредственно в данные средние профессиональные учебные заведения.  Если студенты- выпускники  успешно сдают  пробные вступительные экзамены, по их желанию мы засчитываем их как основные. И далее, программу высшего, для примера, бакалаврского строительного образования ребята осваивают за 3, а не за 4 года. Потому что, им идёт перезачет дисциплин, которые они уже  изучили в колледже. При колоссальной востребованности  специалистов-строителей, такой механизм набирает обороты. Тем временем, надо учитывать, что для колледжей есть определенные показатели трудоустройства своих выпускников. И в строительной отрасли в этот день необходимы, как правило, специалисты рабочих специальностей, их реально в стране не хватает. Тем временем, все понимают, что, ребятам надо расти в профессиональном плане, а без высшего образования это невозможно. Нам пока удается совместно с руководителями крымских колледжей решать эту задачу. Тем не менее, её надо решать на федеральном уровне. Возможно, в вузах следует наращивать количество мест бесплатной заочной формы обучения для выпускников строительных колледжей, которые ушли работать  по специальности.

 – А ещё применять в вузах, готовящих специалистов  для строительной отрасли, систему целевого заказа? Врачей у нас также не хватает, по этой причине  в профессиональных кругах активно обсуждается вопрос возврата к советской системе  распределения выпускников медицинских вузов. Тот, кто обучался за бюджетные деньги, будет обязан отработать  несколько лет там, где это требуется.

 – Ситуация в здравоохранении и строительной отрасли в этот день  не одинаковая. Ведь государственный сектор  медицины у нас довольно большой, чего нет в строительной сфере, где, в большинстве своем, все проектные  и подрядные организации коммерческие, частные. И они не имеют возможность делать нам заказ на целевое обучение специалиста. Это может сделать, в частности, Госкомрегистр, Судебно-строительная экспертиза. Вопрос целевого заказа на подготовку  инженеров-гидротехников мы сейчас прорабатываем и с Госкомитетом по водному хозяйству, с которым у нас налажено плодотворное сотрудничество. Ведь, фактически, они необходимы только этой отрасли. Они ( Госкомитет по водному хозяйство-ред.)  подают нам заявку на целевое обучение специалистов, мы готовим для них кадры, которые по завершении вуза должны  будут обязательно отработать определенное время, что будет прописано в договоре, в системе водного хозяйства Крыма. Тем не менее, опять же, когда государственная компания понимает, что этого специалиста надо ждать 4 года, ей проще привлечь на работу выпускника вуза, уже получившего образование за бюджетные деньги.

 – Хорошо если такие  молодые специалисты идут работать в госкомпанию. Тем не менее, в этот день и частные компании получают их абсолютно, извините, даром. Несправедливо, но. Возможно, они какую-то свою лепту также должны вносить  в их подготовку?

 -И вправду, получается, что государство вкладывает в обучение специалистов для строительной отрасли немалые средства, а коммерческий сектор  продолжает получать готовые кадры. Правда, есть случаи взаимодействия вуза и частных компаний в этих вопросах, это, так называемое, государственно частное партнерство, параметры которого прописаны в документах Минобрнауки РФ. Согласно им, вузы имеют возможность работать с индустриальными партнерами, совместно развивать, в частности, какую-то научную тематику. Знаю, что опыт такого партнерства есть у наших коллег из Агротехнологической академии КФУ. Коллеги из Ростова также используют такую форму работы с реальным  сектором строительной отрасли. Не исключаю, что и нам  надо будет внедрять такую практику. То есть, заключается договор, индустриальный партнер заказывает какую-то научную тему, выделяет средства на это, студенты и преподаватели  разрабатывают и реализуют её. И, как показывает практика, потом, по завершении вуза, данные ребята наиболее часто идут работать в эту же строительную компанию.

 -Очевидно, что данный опыт надо активно распространять. СВО закончится и понадобится  огромное количество специалистов-строителей для восстановления инфраструктуры новых территорий, и не только их.

 – Опять же, в первую очередь, специалистов рабочих специальностей- облицовщиков, плиточников, отделочников и т.д.. Хотя и без проектировщиков  не обойтись. А пока, чего греха таить, наших выпускников в этот день переманивают в новые регионы зарплатой от 150 тыс. рублей. Они в этот день работают в Херсонской области, в Мариуполе- отстраивают город, кто-то работает, в частности, в органах исполнительной власти новых областей. Известно, что Правительством РФ разработан трехлетний план по восстановлению 6200 объектов в новых регионах РФ – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. А вице-премьер  Марат Хуснуллин назвал восстановление новых территорий «самым большим проектом страны». Так что и перспектива карьерного роста есть.

– А это значит, что в Крыму надо не только тратить деньги на рекламу строительной отрасли, тем не менее и обеспечивать людям достойную зарплату, предоставлять социальные льготы. Что ещё, на Ваш взгляд, следует предпринять, чтобы  преодолеть дефицит кадров в строительстве?

-Очевидно, что средняя зарплата в сорок тыс. рублей при нынешнем уровне цен уже мало кого прельщает, на эту сумму пока соглашаются наши студенты, которые совмещают учебу с работой.  Строительные организации должны активнее работать по рекрутированию кадров в студенческой среде. Знаю, что некоторые дорожные организации уже на втором-третьем курсе берут студентов на практику и платят зарплату. А после окончания вуза данные выпускники идут в дорожники. Так поступают и многие ведущие строительные компании во многих российских регионах. Уже с третьего курса они принимают на практику будущих строителей и платят им по тридцать-сорок тыс. рублей в месяц. Самым талантливым ребятам во время всей учебы платят стипендию до трёх тыс. рублей, а после того, как они получают диплом, их сразу  принимают в штат строительной компании на хорошую зарплату. Преодолеть кадровый голод в строительстве можно только при помощи комплексных мер и желания всех заинтересованных сторон.

-Наталья Владимировна, а какое сооружение, здание, объект Вы считаете самым красивым?

 – Из грандиозных  объектов, однозначно, Крымский мост. Из зданий, которые проектировали  российские архитекторы, можно выделить самый высокий небоскреб Европы – «Лахта Центр» в Санкт-Петербурге. Если говорить, о зарубежных проектах – это здание в форме пятилистника отеля «Mriya Resorts». Его архитектору удалось реализовать интересную идею, которая органично вписалась в наш крымский ландшафт. Верю, что и выпускники нашей Академии сделают и реализуют проекты, которые будутт украшать наш благословенный полуостров.

Беседовала Елена Озерян


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля