Последние новости

Реклама

Эксперт КФУ назвала продукты, от которых лучше отказаться летом

Для сохранения хорошего самочувствия и здоровья в летний промежуток времени, стоит отказаться от алкоголя, сахара, соли, жирной пищи и кофе. Это позволит избежать обезвоживания, перегрева, гипоксии, набора веса, нарушений в работе сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, а также перепадов артериального давления. Такое мнение выразила доцент кафедры пропедевтики педиатрии ОТКЗ Медицинского института Крымского федерального университета Алла Юрьева.

«Употребление алкоголя благоприятствует повышению температуры тела. Также, алкоголь в жару – очень опасное увлечение, которое может привести к проблемам с сердцем, спазму сосудов и повышению артериального давления. Токсичность алкоголя при активном солнце повышается в разы. Аналогичный эффект достигается из-за сахара. Его избыток, особенно летом, благоприятствует снижению иммунитета, приводит к резким колебаниям уровня глюкозы в крови, прибавке веса, нагрузке на инсулярный аппарат поджелудочной железы, а также усиливает жажду и благоприятствует появлению отёков», – рассказала Алла Юрьева.

По её словам, подобного влияния стоит ожидать также от соли и солёных блюд. В свою очередь жирная пища приведёт к ощущению тяжести и дискомфорта, а также даст большую нагрузку на печень. Кофе также обладает нежелательными эффектами: стимулирует потерю жидкости, способствуя обезвоживанию, при этом в первую очередь страдают мозг и сердце. Также, напиток угнетает аппетит, ускоряет моторику желудочно-кишечного тракта, приводя к частичному перевариванию пищи, что неизбежно ухудшает самочувствие.

Как отмечает диетолог, ежедневный рацион может содержать сезонный набор любимых продуктов: овощей, зелени, ягод, богатых витаминами, микроэлементами и антиоксидантами. Они помогают справиться с такими проблемами, как отёки, перегрузка или нарушение в работе почек, печени, сердечно-сосудистой системы.

«Рекомендуется съедать порядка полкилограмма овощей, фруктов и ягод в день. Это примерно пять овощей, или два фрукта и три овоща, или три фрукта и два овоща на выбор. К «увлажняющим» продуктам можно отнести клубнику, дыню, апельсины, нектарины, абрикосы, огурцы, кабачки, цуккини, сельдерей и латук. Высоким содержанием влаги может похвастаться и арбуз. Этот плод стимулирует потоотделение, по этой причине, употребляя его на пляже, можно избежать теплового удара. Цитрусовые, для примера, относятся к продуктам с SPF-свойствами и имеют возможность помочь организму противостоять вредному ультрафиолетовому излучению. Защитить кожу от отрицательных солнечных лучей имеют возможность томаты, болгарский перец, зелёный чай, арбуз, какао, виноград, морковь, гранат, красное вино, сыр тофу и фиолетовые ягоды. Все они содержат вещества, которые нейтрализуют действие свободных радикалов и помогают сохранить здоровье и молодость кожи», – отметила Алла Юрьева.

Для бодрости и поддержания активного состояния летом специалист Крымского федерального университета рекомендует употреблять в пищу охлаждающие блюда: окрошку, гаспачо, свекольник, смузи. Отлично бодрят напитки комнатной температуры с добавлением мяты, лимона и огурца, а «холодную энергию» в теле генерируют такие ягоды, как ежевика, черника, малина, земляника, жимолость.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля