Последние новости

Реклама

Зачем спелеологи из Крыма красили воду в Абхазии

27 июля, Крымский федеральный университет. Крымские спелеологи изучая движение подземных рек Абхазии открыли серию новых пещер.

Крымские спелеологи, работая над проектом обеспечения водной безопасности республики Абхазия, обнаружили целую серию новых пещер в горном массиве Арбаика. Об этом в ходе видеомоста в пресс-центре МИА “Россия в этот день” сообщил председатель отделения Русского географического общества в Республике Крым, старший преподаватель факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. Вернадского Геннадий Самохин.

“И в январе, и в мае этого года была найдена целая серия крупных обводненных пещер неподалёку от города Гагры, на высоте около 50 метров над уровнем моря. Мы пока присваивали пещерам просто кадастровые номера, так как корректно давать им названия, согласовывая их с коллегами из Абхазии. Посёлок, который когда-то был на месте этих пещер, назывался Джарнас, а пещеры мы пока назвали Джарнас — 1, 2, 3, 4, 5 и так далее, до двадцати”, – уточнил он.

Новые географические объекты были открыты в процессе реализации важного социального проекта, над которым спелеологи из Крыма работают совместно с абхазскими коллегами. Учёные изучают пути подземных карстовых вод, чтобы обезопасить водозабор реки Репруа, питающей курортный город Гагры.

“Был проведен эксперимент по трассированию подземных вод на массиве Арбаика, это один из высокогорных карстовых массивов Абхазии. Подобные работы за последние сорок лет не проводились. Мы сделали окрашивание подземных вод в глубочайших пещерах, по периметру массива было поставлено 17 химических ловушек, в сборе этих ловушек принимали участие абхазские коллеги”, – рассказал Геннадий Самохин.

Таким образом удалось установить, по каким путям двигаются воды в глубинах горного массива.

“Мы до конца ещё не знаем, где и какие гидропещеры входят в эту систему. Как сделать так, чтобы была безопасна вся нитка этой системы от, условно, пика Спелеологов, Арбаики, Орто-Балагана до Репруа. Чтобы это всё было экологически чисто, чтобы не было никаких попаданий в эту систему, чтобы вода поступала чистая в Гагры, а также другие регионы”, – пояснил специалист.

Участник видеомоста из Абхазии, председатель Государственного комитета по экологии Абхазии Савелий Читанава поблагодарил российских учёных за помощь в изучении пещер республики. По сказанным им словам, до войны в Абхазии существовала очень сильная спелеологическая школа, но после боевых действий она только начинает возрождаться.

“Известно, что в Абхазии очень много пещер. Основные горные массивы, такие, как Бзыбский, Гагрский, сложены известняками, и потому в них есть карстовые полости в огромном количестве. Говорить, что их изучение завершено, пока не приходится. Но хочу сказать, что четыре самые глубокие пещеры в мире сосредоточены в Гагрском хребте”, – сказал Читанава.

Согласно заявлению председателя абхазского госкомитета по экологии, гидросистема горного хребта Арбаика имеет несколько выходов в низменные районы. От того, насколько бережно будут относиться люди к пещерам, зависит, насколько чистую гидрокарбонатную воду они будут получать на выходе.

Источник: https://crimea.ria.ru/20230726/zachem-speleologi-iz-kryma-krasili-vodu-v-abkhazii — 1130307789.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля