Последние новости

Реклама

Все когда-то заканчивается: Самохин пояснил, почему Крыму требуется беречь пресную воду

31 января, Крымский федеральный университет. Глава российского союза спелеологов, старший преподаватель географического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Геннадий Самохин сказал в комментарии ФАН, как в Крыму обстоят дела с подземными источниками воды и как можно увеличить их запасы. Также эксперт рассказал о проблемах загрязнения воды, которые существуют в республике.

Воду требуется беречь

Ранее вице-премьер Российской Федерации Виктория Абрамченко заявила, что дефицит питьевой воды может стать причиной нового глобального кризиса, по этой причине резко возрастает значимость подземных водных источников. Она добавила, что Россия обладает значительными водными ресурсами, в связи с чем сейчас основная задача заключается в их сохранении.

«Разумеется, запасов подземных источников воды в Крыму достаточно. Необходимо понимать, что все подземные воды являются производными от поверхностных вод, то есть они не берутся, условно, из мантии Земли — все они когда-то были поверхностными водами, которые ушли в глубокий горизонт, где они скапливались многие десятилетия или даже столетия, всё время обновляясь за счёт поверхностных вод.

Также, есть неисчерпаемые ресурсы, в частности, ветер или солнце, а есть исчерпаемые, к которым относятся как полезные ресурсы, так и вода. И говорить о том, что они бесконечные в Крыму, разумеется, нельзя, по этой причине их требуется применять так же рационально, как и поверхностные воды», — заявил собеседник издания.

Скважины, их использование и засуха

по сказанным им словам, в текущее время на полуострове идёт слишком интенсивная разработка запасов подземных бассейнов, вод, ввиду того, что в огромных количествах бурятся скважины. При этом на любую скважину составляется паспорт гидрогеологами, геологами, где указывается максимальный отбор воды, который может производиться за определенный промежуток времени.

Подробнее: https://riafan.ru/region/svs/1596884-vse-kogda-to-zakanchivaetsya-samokhin-obyasnil-pochemu-krymu-nuzhno-berech-presnuyu-vodu


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля