Последние новости

Реклама

Эксперт КФУ сообщил, сколько пещер было найдено в этом году

7 ноября, Крымский федеральный университет. В 2022 году на территории полуострова открыто семь новых пещер, которые пока ещё не получили официального названия, однако имеют кадастровый номер. Пещеры были найдены в районах Ай-Петри, Чатыр-Дага и Долгоруковской яйлы. Об этом сообщил старший преподаватель факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета Геннадий Самохин.

«Мною в районе Чатыр-Дага была найдена вертикальная пещера, представляющая собой колодец глубиной 145 метров. На Долгоруковской яйле не так давно была выявлена пока единственная в этом году пещера-источник. Её протяженность около 300 метров, внутри находятся сифоны, целиком затопленные водой, по этой причине её дальнейшее исследование спелеологами возможно только с использованием водолазного снаряжения», – сказал Геннадий Самохин.

По сказанным им словам, почти все подземные открытия совершались с помощью специального оборудования. К примеру, используя способ дистанционного исследования земли, учёные смогли обнаружить в уже популярной крымской Мраморной пещере ранее не известный зал, доступ к нему исследователям ещё предстоит раскопать.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля