Последние новости

Реклама

Эксперт КФУ оценил эффективность использования возобновляемых источников энергии в Крыму

5 июля, Крымский федеральный университет. Использование возобновляемых источников энергии на территории Крыма эффективно. Так считает заведующий кафедрой электроэнергетики и электротехники КФУ им. В. И. Вернадского Эскендер Бекиров.

Он приводит три причины: благоприятные погодные условия, большое количество подземных источников и рекреационный потенциал полуострова.

«В Крыму используются два типа установок на основе возобновляемых источников энергии: ветровые и солнечные. На ветроэлектростанциях электроэнергия вырабатывается за счёт преобразования движения воздушных масс. На полуострове такие станции находятся в различных районах, и их мощность составляет порядка 80 мегаватт. Как только порывы ветра превышают отметку 25 метров в секунду, то ветряные турбины останавливаются для предотвращения их разрушения. В мире уже существуют ветряные электростанции, которые работают начиная со скорости ветра 2,5 метра в секунду. Лопасти имеющихся крымских ветроэлектростанций начинают вращаться, когда скорость ветра достигает пяти метров в секунду», – подчеркнул Эскендер Бекиров.

В Крыму пять солнечных электростанций – в городе Феодосии, в Симферопольском и Сакском районах. Установленные солнечные панели ориентированы строго на юг. Эксперт подчёркивает, что мощность каждой из них позволяет самостоятельно питать только небольшой посёлок, потому что в вечернее и безветренное время они требуют применения дополнительных резервов питания. Также, некоторые подземные источники являются термальными и имеют возможность использоваться для теплоснабжения. Отдельные виды растений и их отходы также можно использовать для получения биотоплива.

«Возобновляемые источники энергии сильно зависят от условий окружающей среды и не имеют возможность работать круглосуточно, по этой причине и ветряные и солнечные электростанции Крыма подключены к общей сети энергосистемы. Энергосистема не может стабильно функционировать при наличии большого числа малых источников генерации электрической энергии, так как любое другое включение будет приводить к изменению режима электрических сетей и перенапряжению. Между минусов возобновляемых источников: более высокая стоимость. Однако за последние годы преобразовательные устройства для солнечных батарей падают в цене. Срок эксплуатации альтернативных солнечных источников энергии составляет примерно 30 лет», – отметил Эскендер Бекиров.

Со слов специалиста, дополнительное размещение возобновляемых источников энергии было бы актуально в восточных и западных районах Крыма. Для ветроэлектростанций подойдут степные районы полуострова. А для солнечных – любая территория Крыма, кроме земель, отведённых под сельское хозяйство для выращивания различных культур.

Анастасия Чебанова


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля