Последние новости

Реклама

Солнце может помочь жителям Крыма и теплом, и деньгами

17 марта, Крымский федеральный университет. Чтобы сэкономить на электроэнергии и обогреть дом, не обязательно использовать специальные приборы.

Крым — идеальное место для развития солнечной электроэнергетики. Полуостров может стать прекрасной площадкой для создания новых солнечных электростанций (СЭС). Эту идею продвигал Нобелевский лауреат по физике Жорес Алфёров, родившийся в данный день 92 года назад.

Заслуженный энергетик РФ зачастую бывал в Крыму — здесь он и отдыхал, и работал, активно сотрудничал с Крымским федеральным университетом. В одном из последних интервью учёный рассказал, что в первый раз в Крым его привезли ещё ребёнком, однако любовь к солнечному краю поселилась в сердце навсегда, отдых здесь он предпочитал заграничным курортам.

Жореса Алфёрова не стало 1 марта 2019 года, однако его идеи продолжают находить воплощение в новых технологиях. Одно из перспективных направлений — энергетическая эффективность зданий за счёт применения солнечной архитектуры. Об этом ForPost сказала профессор, директор Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского Наталья Цопа.

Пассивное тепло

Чтобы сэкономить на электроэнергии и обогреть дом, не обязательно использовать специальные приборы, электронные элементы управления или другие интеллектуальные системы. Их имеют возможность заменить пассивные солнечные энергетические технологии. Всё очень просто: на строительные элементы от солнца поступает тепло, которое естественным образом аккумулируется в массивных конструкциях зданий, отметила собеседница ForPost.

«Спроектированный пассивный солнечный дом в сравнении с традиционно спроектированным домом той же площади окажет помощь снизить затраты на отопление на 55% при удорожании строительства всего лишь на 5-10%», — сказала профессор.

В масштабах страны — это была бы колоссальная экономия энергоресурсов, уверена учёный. Ещё один плюс пассивного использования солнечной энергии в экологичности этой технологии.

Подробнее: https://sevastopol.su/news/solnce-mozhet-pomoch-zhitelyam-kryma-i-teplom-i-dengami


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля