Последние новости

Реклама

Учёные Академии строительства и архитектуры КФУ наглядно продемонстрировали, как наполняются водохранилища и происходит забора воды

21 февраля, Крымский федеральный университет. Для пояснения функционирования отдельных элементов гидроузлов Крыма и обеспечения их устойчивости в паводковый промежуток времени учёные Академии строительства и архитектуры КФУ изготовили демонстрационную модель грунтовой плотины и в лаборатории гидравлики и гидротехнических сооружений осуществили физический эксперимент, наглядно и просто поясняющий причинно-следственные связи наполнения и забора воды из водохранилищ.

«В современных условиях особенно актуальной становится задача адаптации управления водными ресурсами и обеспечения безопасной эксплуатации водохозяйственных объектов», – считает заведующий кафедрой Природообустройства и водопользования АСиА КФУ Роман Захаров.

Данные вопросы входят в сферу научных исследований и разработок коллектива, ученных Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета.

«Вода для Крыма является уникальным природным ресурсом как основа жизни и обеспечивает социально-экономические условия развития. Усилия наших ученных направленны на решение проблемы водообеспечения населения и отраслей экономики Республики Крым, эффективного и безопасного использования, охраны и воспроизводства водных ресурсов территории полуострова», – сообщила директор Академия строительства и архитектуры Наталья Цопа.

В Крыму насчитывают 1657 рек и временных водотоков общей длиной 5996 км. Из них около 150 рек. Это главным образом реки-карлики до 10 км длины. Только река Салгир имеет длину более 200 км. Речная сеть развита на полуострове необычайно неравномерно.

                                                  По материалам АСиА КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля