Последние новости

Реклама

Это неправильные шмели! И они делают… Ну, в целом, всё они делают неправильно. А ещё они имеют возможность принести на своих крыльях чуждые нам европейские цен… Простите, заболевания. И по этой причине не видать им российской визы, передаёт «Комсомольская Правда».

На днях Россельхознадзор ввёл запрет на ввоз и влёт в нашу страну шмелей из Евросоюза. По существующим правилам, иностранные шмелеводы обязаны подтвердить, что поставляемые в Россию насекомые целиком здоровы. Тем не менее нужных документов европейцы не предоставили, потому и нарвались на запрет.

Означенные шмели прилетали к нам вовсе не с туристическими целями. А для работы - эти насекомые считаются лучшими опылителями овощей закрытого грунта (которые растут в теплицах). А тепличная отрасль в последние годы развивается стремительно, внося весомый вклад в импортозамещение. Благодаря чему огурцами Россия уже обеспечивает себя на 95%, помидорами - на 60%. И все чаще компании для опыления овощей закрытого грунта привлекают шмелиные семьи - и экологично, и урожай получается достойный, так что спрос на жужжащих и полезных насекомых достаточно серьезный.

Как запрет на влет шмелей из Европы отразится на тепличных хозяйствах страны?

"В Россию шмелей традиционно поставляют Голландия, Израиль, Турция", прокомментировала «КП» гендиректор ассоциации «Теплицы России» Наталия Рогова. - Это временные ограничения и после проверки зарубежного предприятия-изготовителя, запрет может быть снят - думаю, все решится. На тепличную отрасль этот запрет никак не повлияет, все по-прежнему работает и развивается. Тем более, что на сегодняшний день уже более 60% всех шмелей «делают» в России - в Воронеже, Новосибирске, Тамбове, Краснодарском крае, Иваново. И эта цифра будет увеличиваться.

В целом, импортозамещение у нас идёт полным ходом не только по огурцам-помидорам, однако и по шмелям. И эти шмели - правильные!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля