Последние новости

Реклама

Бесконтрольное пребывание детей на улице в вечернее и ночное время может способствовать совершению преступного посягательства в отношении несовершеннолетних, которые в силу своего возраста и отсутствия жизненного опыта имеют возможность не знать, как правильно вести себя в сложной ситуации. Именно с целью защиты прав несовершеннолетних существует ряд ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством.

Запрет на самостоятельное пребывание в определённый промежуток времени распространяется на улицу, места общего пользования и визиты, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт, иные аналогичные учреждения и заведения.

Безусловно, в присутствии взрослых дети имеют возможность находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы. Так, согласно Закону города Севастополя от 25.07.2014 года № 51-ЗС «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Севастополе» установлено время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых законных представителей:

  • до 8 лет - круглосуточно;
  • с 8 до 14 лет - с 21 до 6 часов;
  • с 14 до 18 лет - с 22 до 6 часов.

За нарушение требований данного Закона к ответственности имеют возможность быть привлечены родители или иные законные представители по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля