Последние новости

Реклама

Специалисты подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Крым дают рекомендации, что делать родителям, если ребенок ушел из дома

Полицейские Крыма стремятся создавать условия для залога безопасности представителей подрастающего поколения, формировать для них благоприятную среду развития в современном обществе, не допускать конфликтных ситуаций со взрослыми.

Одним из приоритетов для полицейских является профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из дома или социальных учреждений. За 4 месяца 2021 года в Крыму в адрес территориальных органов МВД России поступило более 100 сообщений о розыске несовершеннолетних. Из без вести пропавших 83 ребенка ушли из дома от родителей; государственные учебные заведения и центры реабилитации в текущем году покинули 19 подростков.

Как правило, основной возраст уходов детей и подростков из семьи – 10-17 лет. Следует отметить, что причин ухода детей из дома бывает несколько.

Такие проблемы актуальны для семей с признаками социального неблагополучия, когда родители должным образом не исполняют своих обязанностей по воспитанию детей либо ведут асоциальный образ жизни. Но несовершеннолетние уходят не только из неблагополучных семей. Как показывает практика, около 70% – дети, воспитывающиеся в относительно благополучных семьях. Они уходят из дома в поисках приключений, в знак протеста чрезмерной опеки родителей или, наоборот, стараясь обратить на себя внимание.

Непонимание причин изменений, которые происходят с детьми, приводит к стремлению родителей сохранить жесткий контроль и власть над ними или «повернуть назад их развитие».

Дети бегут из дома, протестуя против невыносимых, на их взгляд, условий, которые создают им взрослые, которые не хотят считаться с мнением ребенка.

Другая причина ухода дочери или сына от родителей - несправедливое наказание. Обида очень скоро забывается, и подросток готов вернуться. Но страх наказания приводит к тому, что он не возвращается домой, а остается на улице, пока не попадется на правонарушении или не станет жертвой бандита.

К основным причинам самовольного ухода детей и подростков являются:

- конфликты с родителями, учителями, воспитателями и сверстниками;

- отклонения в психическом развитии ребенка;

- отсутствие контроля со стороны родителей;

- криминальная направленность личности подростка;

Когда ребенок начинает взрослеть, наша любовь к нему должна приобрести другую форму по сравнению с той, которая ему требовалась в детстве. Если маленькому ребенку нужен прежде всего хороший уход, обеспечение безопасности в окружающем мире, контроль, то теперь родительская любовь проявляется в принятии и поддержке его как личности, самостоятельной и индивидуальной, способной нести ответственность за свою жизнь.

Если случилось так, что ваш ребенок самовольно покинул дом, то вам стоит немедленно позвонить всем его знакомым и друзьям. Проверьте, не пропали ли из дома деньги и ценные вещи. Постарайтесь определить, в каких вещах он ушел и что с собой мог взять. Если вы не видите никаких признаков сознательного ухода ребенка из дома, позвоните в скорую помощь и узнайте, не доставлялся ли туда ваш ребенок.

Если все данные действия не принесли результата, срочно обращайтесь в полицию. При себе вам нужно иметь документы на ребенка и его фотографии с заявлением об уходе несовершеннолетнего и обстоятельствах, предшествующих уходу.

Некоторые родители не понимают, какой опасности подвергают жизнь и здоровье своего ребенка, несвоевременно обращаясь в полицию о розыске. Кто-то думает, что заявление в полицию можно подать только через 3 дня, кто-то пробует искать своими силами, боясь огласки внутрисемейных проблем, кто-то вообще решил, что ребенок погуляет и вернется сам.

Если в течение 3-х часов с момента безвестного отсутствия ребенка, родитель не обратился в полицию с заявлением о его розыске, то существуют все основания привлечь родителя к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, потому, что бездействие родителя подвергает опасности жизнь и здоровье ребенка.

Также, в соответствии с Законом Республики Крым от 01.09.2014    № 63-ЗРК «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым» недопустимо нахождение в общественных местах несовершеннолетних детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц в возрасте до 7 лет - круглосуточно, в возрасте от 7 до 14 лет - с 21 часа до 6 часов, в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 часов до 6 часов.

За несоблюдение указанных требований несовершеннолетние, достигшие возраста 16 лет, кроме того, их родители (законные представители) несут административную ответственность по ст. 2.2 (несоблюдение установленных требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Республике Крым) Закона Республики Крым от 25.06.2015 года № 117-ЗРК/2015 «Об административных правонарушениях в Республике Крым».

Наказание за такое правонарушение предусмотрено в виде штрафа в размере до 5 тыс. рублей. Также, недобросовестные родители имеют возможность быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)".

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля