Последние новости

Реклама

Времена сейчас такие - без ста граммов валокордина не разберешься! Сложная геополитическая ситуация (назовем это так) ударила не только по кошелькам россиян, тем не менее и по здоровью. Это показал опрос, который «Комсомолка» сделала в соцсетях. Мы спросили у наших подписчиков: «С какими незапланированными тратами вы столкнулись за последний год?» - и почти половина ответила, что самыми неожиданными стали расходы на лекарства и медицинские услуги (подробнее см. «Конкретно»). И на то есть сразу две причины, пишет издание «Комсомольская Правда».

Причина 1, тревожная

"Из-за неопределенности, неожиданных политических и экономических событий у многих людей появилось чувство тревоги за свое будущее и будущее детей. На фоне стресса обостряются хронические заболевания. Многие усиленно начали пить соответствующие лекарства, витамины, обращаться к врачам. Разумеется, это привело к незапланированным тратам", уточняет психолог Наталья Панфилова. "Тем не менее был ещё один важный фактор. В прошлом году некоторые люди перенесли последствия ковида, осложнения, восстановительный промежуток времени. Это также увеличило спрос на лекарства и медуслуги."

Причина 2, запасливая

В прошлом году многие испугались, что западные производители лекарств прекратят поставки в Россию. И бросились закупаться медикаментами впрок. Логично, что затраты на них выросли.

"В условиях бесконтрольного введения санкций у людей появляются опасения относительно будущих поставок", говорит Максим Чирков, доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. "Тем не менее мне кажется, что панику с вероятным дефицитом тех или иных лекарств разгоняли сознательно. Когда меры начались, по соцсетям пошла волна слухов о дефиците каких-то препаратов. В результате никакие прогнозы не оправдались (в реальных условиях все иностранные производители продолжают поставки в РФ, - Ред.). Тем не менее дело сделано: спрос на лекарства вырос."

Тем не менее не только на лекарства россияне «внепланово» тратились в 2022 году. На втором месте ремонт автомобилей. Самое очевидное объяснение - подорожание запчастей. Тем не менее, оказывается, не только.

"Запасные части, и вправду, подскочили в цене", отметил Максим Чирков. "Тем не менее сейчас, кстати, цены более-мене стабилизировались и даже снизились. Проблема в том, что новые автомобили стали очень дорогими. По этой причине водители начинают приводить в порядок свою технику, чтобы прослужила подольше. В прошлом году был реальный ажиотаж на станциях техобслуживания, куда очереди были расписаны на две недели вперед, а то и больше. Сегодня проблемы с поставками до конца не решены, тем не менее варианты покупки автомобилей есть. Думаю, что ситуация будет стабилизироваться. И такого, как в 2022 году, уже не повторится."

КОНКРЕТНО

С какими незапланированными расходами вы столкнулись за год?

46% Лекарства, медицинские услуги

9% Ремонт авто

7% Покупка бытовой техники, телефона, компьютера

7% Ремонт квартиры, дачи

7% Погашение кредита

3% Учеба, репетиторы

3% Путешествие, поездка

3% Торжество (дни рождения, юбилеи, свадьбы)

2% Одежда, обувь, снаряжение

13% Не было незапланированных трат

Опрос проведен между читателей «КП» в соцсетях. Участие приняли 11,2 тысячи человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля