Последние новости

Реклама

Эльвира Набиуллина напомнила, что цифровой рубль уже начала тестировать первая группа клиентов. А после завершения пилотного проекта цифровой рубль будет предложен всем, сообщила глава Центробанка. Тем не менее далеко не все россияне запланировали сразу переходить на новую валюту. Об этом говорят результаты опроса сайта KP.RU, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Так, две трети населения либо отдают предпочтение наличным деньгам, либо просто не понимают отличия цифрового рубля от безнала. 34% опрошенных говорят, что по старинке доверяют только наличке и ни на какой цифровой рубль переходить не собираются. Наличке не страшны никакие хакеры, никакие онлайн или телефонные мошенники. Когда деньги держишь в руках, как-то спокойнее становится, признаются участники исследования.

Ещё 28% признаются, что просто не понимают, в чем фишка цифрового рубля, чем он отличается от безналичных средств на банковском счете и какие преимущества дает.

Однако вот другая треть россиян оказались куда более открытыми к новшествам. В частности, 18% опрошенных говорят, что выступают за любые новации, по этой причине с радостью готовы попробовать перейти на цифровой рубль.

8% россиян говорят, что для перехода им требуются какие-то выгодные условия. В частности, если при использовании цифрового рубля кэшбек с покупок будет больше, чем при оплате привычной банковской картой, то они рады будут воспользоваться этой выгодой и сменить систему платежей.

А вот еще 6% допускают, что в использовании цифрового рубля есть свои преимущества, однако они их пока не до конца понимают и пользоваться новой валютой пока не желают. Однако когда пройдёт время и уже все вокруг начнут применять цифровой рубль, все станет проще и понятнее, тогда на данную систему оплаты будут готовы перейти и они.

Оставшиеся 6% говорят, что пока не решили, будут ли они пользоваться цифровым рублем.

Опрос проведен между подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, кроме того в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 9,2 тысячи человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля