Последние новости

Реклама

Между граждан, проживающих на территории Ялты, сотрудники УМВД России по г. Ялта и приданные силы из числа участковых уполномоченных полиции территориальных отделов МВД по Республике Крым провели профилактические мероприятия «Как не стать жертвой телефонных мошенников».

В парках, скверах, на городских улицах и в излюбленных местах пребывания горожан стражи порядка предупреждали граждан о главных схемах, которые используют дистанционные мошенники в попытке получить незаконную наживу.

Для более эффективного противодействия злоумышленникам полицейские подготовили специальные листовки, которые содержат информацию, в доступной форме разъясняющую, вероятные виды и способы обмана, кроме того, меры противодействия им.

Стражи порядка подчеркнули, что за последнее время существенно увеличилось количество обращений граждан преклонного возраста, ставших жертвами мошенничества, совершенного с помощью информационно-телекоммуникационных технологий.

Особое внимание участковые уполномоченные г. Ялта и территориальных отделов МВД по Республике Крым уделили рассказу местным жителям, как определить звонок мошенников и как вести себя в ситуации, когда на другом конце провода звучит фраза: «Ваш родственник попал в ДТП».

В рамках профилактического мероприятия полицейские осуществили поквартирный обход пожилых граждан, которым разъяснили, что при поступлении сомнительного звонка на мобильный телефон не следует беседовать с незнакомцем, впадать в панику и сразу совершать необдуманные действия. Отметив, что не нужно отвечать на звонки или SMS-сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счёт деньги и не сообщать по телефону кому бы то ни было сведения личного характера.

Участковые призвали граждан, вступивших в диалог с аферистами, незамедлительно сообщить о звонке в полицию, и ни в коем случае не перечислять и не передавать посторонним людям денежные средства. Пускать незнакомых людей в дом также не стоит, если они ведут себя настойчиво, лучше вызвать сотрудников правоохранительных органов.

Граждане благодари полицейских за полезную информацию и обещали следовать полученным рекомендациям.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля