Последние новости

Реклама

Недавно Госдума вернула авторам — между них был Немцов, Гайдар и Хакамада — проект закона 22-летней давности. Документ предлагал убрать из Уголовного кодекса все упоминания смертной казни, передаёт «Комсомольская Правда».

У проекта закона было 30 авторов, однако среди всех в парламенте остался только один — Павел Крашенинников.

В 2001 году инициативу было предложено принять в первом чтении. В 2004 и 2012 годах назначался ответственный комитет. В 2014 году свою подпись под инициативой отозвала тогда депутат, а сейчас сенатор Елена Мизулина. В 2016 и 2021 для его рассмотрения вновь назначался ответственный комитет.

Дума использовала интересную формулировку для возврата документа. Вроде как правки предлагалось внести в "законодательный акт", который «утратил силу или его срок действия истек". Нас это немного удивило, ведь проект закона касался Уголовного кодекса, принятого в 1996 году. Нового у нас не появилось, и все статьи с упоминанием смертной казни по-прежнему на месте.

Однако вернуть документ предложил сам Павел Крашенинников, председатель комитета по госстроительству и законодательству (в чьем ведении документ и был). Видимо, в Думе решили: раз уж сам автор желает забрать 22-летний проект закона, то пусть.

В парламенте неофициально разъяснили, что старые законопроекты «вычищают» из системы, когда законодатели желают вернуться к теме. Ведь если в Думу внесены два документа на аналогичную тему, то голосование по обоим идёт одновременно. А это явно не то, чего желают создатели новой версии.

Запрет на смертную казнь действует в России с 16 мая 1996 года. Глава Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин полагает, что её возврат невозможен. Есть два запретительных решения КС (от 1999 и 2009 годов), в последнем написано, что «в России сложился «конституционно-правовой режим, в рамках которого граждане РФ получили право не быть приговоренными к смертной казни».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля