Последние новости

Реклама

Компания из Татарстана приступила к достройке школы в Феодосии

Симферополь. Строительная компания «СМП Портал» (Казань) возобновила возведение общеобразовательной школы в Челноковском массиве Феодосии на 800 мест. Об этом Крыминформу рассказал прораб строительства Евгений Захарчук.

«Мы начали возведение в конце декабря прошедшего года. Ожидается, что в четвертом квартале 2024 года объект будет сдан в эксплуатацию», – сказал Захарчук, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, компания начала работы с заливки подпорных стен и строительства газопровода. «Сейчас мы выполняем гидроизоляцию, утепление и подготовку к вентилируемым фасадам. Объект большой, работы много. Идут бетонные работы по несущим монолитным конструкциям блоков, в том числе в учебных классах, спортивных и гимнастическом залах, занимаемся подводкой коммуникаций», – рассказал прораб «СМП Портал».

Он подчеркнул, что проект отличает наличие собственной школьной котельной и большой спорткомплекс – футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, беговая дорожка. Сложный рельеф местности пришлось обыграть архитектурным решением.

«Из-за сложного рельефа делаем подпорные стенки, очень интересная архитектура. Корпуса будут двух- и трехэтажными, расположены каскадом, тем не менее высота выйдет примерно одинаковая», – сказал Захарчук.

Прораб строительства подчеркнул, что принципиально новые для подобных проектов материалы будут применены при устройстве вентилируемого фасада и кровли.

531

возведение общеобразовательной школы в микрорайоне Челноковского массива в Феодосии на 800 мест подрядная организация ООО «Крымспецстрой» начала ещё весной 2017 года. Предполагалось, что её введут в эксплуатацию в декабре 2018 года. Но работы были остановлены ещё в начале 2018 года, а объект неоднократно назывался одним из самых проблемных в регионе.

Позже Следком возбудил уголовное дело против руководителя ООО «Крымспецстрой». Следствие установило, что директор ввёл в заблуждение должностных лиц Службы капитального строительства РК о наличии у возглавляемой им фирмы реальной возможности выполнить строительно-монтажные работы общеобразовательной школы. После заключения госконтракта предприятию перечислили аванс на сумму более 210 млн рублей, из них 128 млн рублей подсудимый потратил по своему усмотрению.

Железнодорожный суд Симферополя в ноябре 2021-го приговорил директора ООО к 5,5 годам лишения свободы по делу об отмывании средств бюджета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля