Последние новости

Реклама

В Севастополе началась активная фаза строительства канализационных очистных сооружений «Южные», рассказали в пресс-службе правительства региона ссылаясь на директора департамента капитального строительства Иллариона Гапицонова, сообщает издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, в данный момент на объекте ведётся устройство фундамента здания механической очистки, которое завершат в течение трёх недель, затем приступят к каркасу.

«В индивидуальном порядке Главгосэкспертиза пошла нам навстречу – мы будем загружаться постепенно с целью получения положительного заключения на каждый этап. Это существенно ускорит процесс строительства», – сказал Гапицонов.

Как отметил заместитель генерального директора компании-подрядчика Михаил Балдин, в настоящее время строители также подготавливают основание под здание административно-бытового корпуса – трехэтажного объекта, «похожего на корабль».

«Проектом предусмотрена мощность объекта 130 тыс. кубометров в сутки с возможностью увеличения до 160 тыс.. Плюс – возможность вторичного использования технической воды», – сказал Балдин.

Подрядчиком работ выступает «Региональная строительная компания». Согласно контракту, стоимостью 6,6 миллиардов рублей, сдать готовый объект должны в декабре 2024 года, тем не менее запланировали построить его раньше.

Вспомним, в рамках проекта предусмотрено возведение канализационных очистных сооружений, глубоководного выпуска в районе Голубой бухты и сбросного коллектора. Общая протяженность трубопровода – 1 708,5 метров.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал что топ-менеджер в Севастополе получил 7 лет тюрьмы по делу о КОС «Южные».

КОС «Южные» – один из самых проблемных проектов, реализуемых в рамках федеральной целевой программы в Севастополе. Контракт с первым подрядчиком строительства расторгли расторгнут, а экс-руководитель севастопольского управления по эксплуатации объектов городского хозяйства получил семилетний срок тюрьмы за растрату более двух миллиардов бюджетных рублей.

Очередного исполнителя работ продолжительное время не могли найти, а когда он был выбран прежний проект реконструкции признали устаревшим, и пришлось вносить коррективы. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявлял о проработке «огромного количества серьезных технических решений». В марте 2021 года в правительстве региона заявили о внесении последних корректировок в новый проект КОС. Из проекта исключены КОС «Балаклава». Вместо них было решено выполнить реконструкцию компрессорной насосной станции, которая обеспечит подход стоков самотеком на КОС «Южные».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля