Последние новости

Реклама

В КФУ более ста студентов продолжают обучаться вожатскому мастерству

6 апреля, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете продолжается трехмесячная программа профессионального обучения по профессии «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)», которая стартовала в марте.

Значительное время при обучении уделяется развитию педагогических и психологических навыков, умению грамотно выстраивать своё время и работать в команде. Обучающиеся в интерактивной форме изучают нормативно-правовые основы организации оздоровления и отдыха детей, психолого-педагогические основы работы с детьми в условиях детского оздоровительного лагеря,  методические основы, направления и формы работы отрядного вожатого, кроме того, современные технологии работы с детьми в детском оздоровительном лагере.

«Со стороны может показаться, что профессия вожатого – это легко и просто: лагерный костер, конкурсы и дискотеки. Тем не менее на самом деле в этой профессии нужно иметь целый ряд специальных знаний и навыков. По этой причине цель нашей программы – ознакомить студентов – будущих вожатых – с главными нормативными документами, регламентирующими процесс организации оздоровления и отдыха детей, обеспечить усвоение ими знаний в области охраны жизни и здоровья детей, и, разумеется, безопасности. И здесь не обойтись без педагогики и психологии», – сообщила заведующая кафедрой педагогики Таврической академии КФУ Мария Скоробогатова.

Обучают будущих вожатых сотрудники Крымского федерального университета и Информационно-методического центра города Симферополя. Опытные специалисты делятся своими наработками по педагогике и психологии.

По завершении аудиторных занятий слушатели курса пройдут педагогическую практику в группах продленного дня симферопольских школ, а потом сдадут выпускной экзамен и смогут получить свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации «Вожатый».

Профессиональное обучение проводят учебные заведения – победители отбора между образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студотрядов. Конкурсный отбор проводили молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля