Последние новости

Реклама

Число погибших при разрушительных землетрясениях на юго-востоке Турции выросло до 42 310. Об этом во вторник сообщили в управлении по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD), передаёт «РИА Крым».

6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошли разрушительные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Они привели к масштабным разрушениям и десяткам тысяч жертв. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в десяти провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. Там, по официальным данным, погибли более 8,5 тысяч человек.

«Согласно последним данным, в результате землетрясений, затронувших провинции Кахраманмараш, Газиантеп, Шанлыурфа, Диярбакыр, Адана, Адыяман, Османие, Хатай, Килис, Малатья и Элязыг, погибли 42 310 граждан. Из зоны бедствия вывезены более 448 тысяч человек», — говорится в сообщении.

По данным агентства Anadolu, президент Турции Тайип Эрдоган рассказал о разрушении более 139 тысяч домов. Некоторые их них серьезно повреждены, другие же требуют сноса. В устранении последствий бедствия на данный момент задействована 271 тысяча сотрудников различных структур. Турецкий лидер помог вспомнить, что спасены более 115 тысяч жителей, находившихся в зоне бедствия.

Накануне управление по ликвидации последствий стихийных бедствий сообщило о новом землетрясении в турецкой провинции Хатай магнитудой 6,4. С интервалом в несколько минут произошло ещё одно, магнитудой 5,8. В результате происшествия в Турции обрушилась трасса, оказались разрушены несколько зданий, подтоплены улицы городов. Погибли шесть человек и ранены около 300.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля