Последние новости

Реклама

Число повторных землетрясений после катастрофы 6 февраля в Турции превысило шесть тыс., это составляет норму для четырехмесячного периода. Об этом заявил на брифинге глава Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) Орхан Татар, передаёт «РИА Крым».

«Число афтершоков с 6 февраля превысило 6040 – в обычное время это количество землетрясений, фиксируемых в Турции за четыре месяца», — сообщил специалист.

По последним данным, количество погибших в результате катастрофических землетрясений в Турции 6 февраля превысило 41 тысячу человек.

Выжившие под завалами

в этот день стало как известно, киргизские спасатели достали из-под завалов в Турции трёх человек спустя 13 дней после разрушительного землетрясения, рассказали в пресс-службе МЧС республики.

За день до этого из завалов достали ещё трёх человек. В их числе ребенок.

Ранее спасателям удалось достать из-под завалов 77-летнюю женщину, которая ждала помощи 212 часов. Также, спустя 182 часа из-под завалов подняли живым 13-летнего мальчика. Ещё одна спасенная — шестилетняя девочка сделала под конструкциями многоквартирного дома 178 часов.

149 часов под завалами в Хатае пришлось пережить и 35-летнему мужчине, а в провинции Адыяма через 145 часов подняли тринадцатилетнюю девочку.

Землетрясение в Турции: стоит ли опасаться крымчанам

6 февраля на юго-востоке Турции произошли два разрушительных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Они вызвали масштабные разрушения в ряде провинций. Со слов Эрдогана, Турция столкнулась с одним из крупнейших природных бедствий не только в своей истории, однако и в истории человечества. Учёные заявили, что землетрясения высвободили энергию, равную взрыву 500 атомных бомб

Ранее главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Горшков предположил возможность землетрясения магнитудой больше шести баллов в Крыму. Он отметил, что полуостров, как и Турция, входит в Альпийско-Гималайский сейсмический пояс, и по этой причине повторение подобного события в регионе «принципиально возможно».

Крымские сейсмологи фиксировали предвестники землетрясения в Турции ещё в конце января. А волны от катастрофы 6 февраля дошли до Крыма и Сочи. На полуострове зафиксированы толчки в два балла, в Сочи — три балла.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля