Последние новости

Реклама

В КФУ представили книгу «Из Крыма вокруг света»

10 февраля, Крымский федеральный университет. Начальник управления международной деятельности Крымского федерального университета Александр Мащенко презентовал свою книгу «Из Крыма вокруг света», которая стала для него возможностью не только увидеть мир, тем не менее и рассказать иностранцам о том, какая на самом деле Россия и чей Крым.

Книга складывается из 49 путевых очерков автора, которые он делал в ходе рабочих командировок, альпинистских восхождений, туристических походов и путешествий в разные страны мира. Со слов автора, написание книги заняло без малого четверть века.

«Если постараться кратко описать мои приключения, то, думаю, мне не получится сделать это лучше, чем в предисловии к книге. Я взбирался на крышу Африки, чтобы попробовать на вкус снега Килиманджаро, и пил пиво на экваторе белых сосисок в Германии; искал львов, носорогов, слонов, бегемотов и себя в затерянном мире Нгоронгоро; подхватил вирус Зико – то ли на Маракане, то ли на Копакабане, то ли в фавелах Сантуса, Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро; собирал камни на Ближнем Востоке и разбрасывал их на Дальнем; изучал китайскую грамоту в Пекине и арабскую в Аммане; шёл по следам русских в Индии и на Филиппинах; разговаривал с Зевсом на вершине Олимпа и прятался с Одиссеем в чреве Троянского коня; поднимал флаг Крыма на высшей точке Острова свободы и на Великой китайской стене», – поделился Александр Мащенко.

По замыслу автора, в книге нет ни одного очерка о путешествиях по Крыму и в то же время они все о нём. Читая их, можно многое понять не только о странах, по которым путешествовал автор, тем не менее и о полуострове, на котором он живёт.

Под одной обложкой издания уместились 16 стран и, разумеется, родные Камчатка и Байкал, Соловецкие острова и Валаам, Великий Новгород и Псков, Волга и Дон, Кавказские и Пушкинские горы, а также другие точки притяжения городов России.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля