Последние новости

Реклама

В КФУ стартовал семинар по реабилитации

8 февраля, Крымский федеральный университет. В КФУ стартовал научно-практический семинар «Программно-аппаратные технологии на основе биологической обратной связи для медицинской реабилитации и восстановления здоровья».

«Наш семинар посвящён применению методов адаптивного управления для нейрореабилитации пациентов с нарушением функции центральной периферической нервной системы.    Отдельная тема мероприятия – посттравматическое стрессовое расстройство, реабилитация детей с детским церебральным параличом, с расстройством аутистического спектра. Мы запускаем в Крыму целый ряд инновационных реабилитационных программ для санаторно-курортного кластера. Между них: методики адаптивного биоуправления при помощи стабилометрических платформ и электронейромиографических датчиков, реабилитация сердечного ритма, управление кардиоритмом, ритмом мозга и возможностью снижать нагрузку на центральную нервную систему», – сообщила организатор, заместитель директора реабилитационного центра вуза Елена Бирюкова.

Семинар длится два дня. Первый посвящён особенностям применения биологической обратной связи в медицинской реабилитации. Тема второго дня – особенности применения биологической обратной связи в специальной педагогике, психотерапии, клинической психологии, медицинской логопедии и методы коррекции стрессорных состояний.

«Мы решили провести небольшой лекторий – два дня по три часа – но большое количество времени уделить мастер-классам. В связи с введением нового стандарта медицинской реабилитации взрослых и детей в практическую работу нужно внедрять новые методики», – добавила Елена Бирюкова.

По её словам, подобный семинар проходит в Крыму в первый раз. Он объединяет врачей и специалистов, чья деятельность связана с восстановлением соматического, психологического и социального здоровья человека: неврологи, травматологи, физиотерапевты, логопеды, психологи, а также другие. Выступают с докладами и слушают коллег эксперты из Симферополя, Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга.

В рамках семинара в Медицинской академии и новом реабилитационном центре КФУ пройдёт восемь мастер-классов. Спикеры поделятся опытом проведения альфа- и бета-тренингов по параметрам ЭЭГ, работы нейропсихологов и логопедов-дефектологов, продемонстрируют успешные техники биоуправления по опорной реакции, электромиографического биоуправления, кинезиодыхания, а также оптическую топографию Diers.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Полина Пургина


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля