Последние новости

Реклама

Мастер-класс по кинезиодыханию прошёл в центре реабилитации КФУ

4 марта, Крымский федеральный университет. В научно-клиническом центре «Технологии здоровья и реабилитации» Крымского федерального университета прошёл первый мастер-класс по кинезиодыханию. Его сделала автор методики, доктор медицинских наук и профессор Медицинской академии КФУ Елена Минина.

«Суть методики заключается во взаимосвязи локомоций человеческого тела с учётом кинезиологических цепей. Это активирует мышечные группы, которые ранее не были включены в паттерн движения. Также, методика целиком соответствует всем критериям реабилитации после COVID — 19. Функция дыхания на 80% является мышечной. Учитывая то, что коронавирус напрямую не поражает работу мышц, он снижает функциональные резервы дыхания. А наши упражнения позволяют максимально активировать дыхательные мышцы в организме человека», – рассказала Елена Минина.

Программа включает девять групп упражнений на напряжение, растяжение и расслабление кинезиологических (мышечных) цепей. В результате устраняется мышечный дисбаланс, улучшается механика дыхания.

Мастер-класс по кинезиодыханию – первый из серии занятий по авторским методикам специалистов университета. Курс проходит в новом центре реабилитации КФУ.

«Мы полгода проводили ремонт; сейчас подошли к финишу и начинаем обустраивать помещения. Уже получили шесть многофункциональных тренажёров Бубновского и запустили серию мастер-классов, для того чтобы обучить студентов и сотрудников авторским методикам. Когда доделаем все работы, будем принимать пациентов», – сказал директор научно-клинического центра «Технологии здоровья и реабилитации» КФУ Сергей Власенко.

Мастер-классы будут проходить систематически, а разработки специалистов вуза запланировали внедрить в санаторно-курортную зону Крыма для реабилитации пациентов с различными заболеваниями.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля