Последние новости

Реклама

Уникальный метод нейрореабилитации представит КФУ в Китае

26 октября, Крымский федеральный университет. Специалисты научно-клинического центра «Технологии здоровья и реабилитации» КФУ примут участие в российско- китайской выставке высоких технологий. Они представят комплекс экзоскелета кисти с внешним программным управлением и биологической обратной связью для процедуры нейрореабилитации детей с синдромом детского церебрального паралича.

«Методику, которая раньше работала только на взрослых, мы адаптировали для детей с ДЦП. И результаты есть: кто не рисовал, начал рисовать; кто не держал в руках ложку, теперь может это сделать. Также, у пациентов улучшилась речь. Так мы поняли, что функции движения и речи связаны между собой. Именно об этом исследовании и реабилитационном комплексе «Юниор» расскажем онлайн на российско-китайской конференции», – поделился заведующий кафедрой общей психологии и психофизиологии КФУ Владимир Павленко.

Разработчики инновационного «Юниора» – специалисты Крымского федерального университета и разработчики научно-производственного объединения «Андроидная техника».

Сеанс реабилитации прошли уже 153 ребёнка возрастом от восьми до 18 лет. Принцип работы комплекса заключается в том, что экзокисть совершает движение, которое представляет пациент. А мышцы и мозг запоминают процесс. Компьютерная программа распознаёт изменения электроэнцефалограммы и запускает разгибание кисти экзоскелета, кроме того, изменяет цвет зрительного сигнала на экране компьютера. Ощущения и образы, которые при этом появляются у ребёнка – это обратная связь, которая подтверждает, что задание выполнено правильно. Так ребёнок с ДЦП учится произвольно активировать моторные области мозга, что улучшает их функционирование.

Выставка-конференция произойдёт 16 ноября. Участники от России выступят онлайн, а от Китая – в гибридном формате. Организаторами стали Шэньчжэньская фондовая биржа (SZSE), Евразийский центр «Факел» при Министерстве науки и технологий КНР, Министерство науки и высшего образования РФ, Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Илья Гогунский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля