Последние новости

Реклама

Как крымские изобретатели делают людей красивее, а природу — чище

08 февраля, Крымский федеральный университет. Какую натуральную косметику создали учёные из Крыма.

Благодаря крымским ученым проблеме переработки вторсырья найдено новое оригинальное решение: из отходов пластика изготавливается новая тара, которая наполняется косметикой на основе натуральных масел, добытых методом холодного прессования из семян, косточек, орехов и плодов. Об этом РИА Новости Крым рассказал доктор технических наук, профессор кафедры компьютерной инженерии и моделирования Физико-Технического института КФУ им. В.И. Вернадского Валерий Дядичев.

На протяжении многих лет он занимался исследованием в области переработки отходов полимерных материалов и созданием композитных структур. Созданное и запатентованное им оригинальное оборудование дало возможность изготавливать многослойные ёмкости по принципу тетрапака, где один из слоев складывается из переработанного материала. Себестоимость такого изделия из вторсырья гораздо ниже, ёмкости также можно использовать для хранения пищевых продуктов.

“Совместно с моим коллегой Сергеем Менюком мы изготавливаем банки и бутылки объёмом от 50 мл до 1 л. Наш опытный образец соэкструзионного (предназначенного для создания многослойности – ред.) оборудования выдает четыре штуки в минуту, компактен и достаточно прост в использовании”, – рассказал Дядичев.

Крем как цепочка инноваций

На изготовлении тары из вторсырья учёные не остановились и со временем занялись переработкой биологических отходов. В 2019 году они выиграли грант Фонда содействия инновациям. На его основе уже через год создали опытный образец прибора, успешно получающего ценные жирные масла из жмыха кориандра, виноградной косточки, тмина, орехов, семечки шиповника и прочих растений, широко распространенных в Крыму.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20230208/kak-krymskie-izobretateli-delayut-lyudey-krasivee-a-prirodu—chische — 1126814270.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля