Последние новости

Реклама

Когда в Крыму начнут промышленное производство оливкового масла

20 октября, Крымский федеральный университет. Крым имеет все шансы стать одним из главных производителей оливкового масла в России. Об этом РИА Новости Крым рассказала ведущий специалист по проектам Центра опережающего научно-технологического развития Института экономики и управления КФУ им Вернадского, кандидат экономических наук Амина Жарова.

Она заметила, что представленное на национальный конкурс “Вкусы России” оливковое масло холодного отжима в реальных условиях бесценно. Его было произведено всего около сотни литров. При этом по вкусовым качествам результат превзошел все ожидания производителей, и очевидно, что у продукта большие перспективы.

“Если ученым получится создать локальную отрасль производства, то Крым может стать основным производителем оливкового масла в стране. Потому как в России в принципе больше нет мест, где климат позволяет выращивать оливку”, – сказала Жарова.

Ученым КФУ удалось создать полный цикл производства от безвирусного посадочного материала до получения готовой продукции. Также, путём применения садов высокой интенсивности есть возможность ускорить рост саженцев и сократить время до получения первого урожая оливки.

Со слов ведущего специалиста по проектам Центра опережающего научно-технологического развития КФУ, технологии позволяют выращивать оливковые деревья не только на открытом грунте, но и в теплицах. Данный метод позволит увеличить площади посадок оливки за счёт районов, где климат и почва не в полной мере подходят для этой культуры.

В опытном саду на в этот день порядка семисот деревьев, средняя урожайность которых составляет около 20 килограмм с каждого. По результатам года из собранных плодов получили около ста литров масла холодного отжима. Но уже к 2025-2026 году урожай запланировали увеличить.

“У нас есть несколько стратегий развития. Естественно, мы говорим, что оливка – это Южный берег Крыма, где есть необходимое количество солнца, но мы говорим и о том, что возможно будет сделать её более устойчивой к низким температурам и увеличить ареал произрастания. В этом случае шансы на получение значительного урожая и производство оливкового масла для внутреннего рынка существенно возрастут”, – подчеркнула Жарова.

Источник: https://crimea.ria.ru/20211019/kogda-v-krymu-nachnut-promyshlennoe-proizvodstvo-olivkovogo-masla — 1121181695.html

Подробнее – в видео пресс-конференции:  https://crimea.ria.ru/20211019/vybiray-krymskoe-start-golosovaniya–konkursa-vkusy-rossii — 1121171983.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля