Последние новости

Реклама

Крымский федеральный университет начал переработку урожая

8 октября, Крымский федеральный университет. В КФУ им. В.И. Вернадского началась переработка яблок, оливок и винограда. Из них уже создали первые партии сидра, масла и вина.

«Этот урожайный сезон поставил перед нами три основные задачи: производство тихих и игристых вин, сидра, оливкового масла. Виноград итальянских сортов выращивают на кафедральном винограднике вуза. Из плодов 32 биотипов получают белые, розовые и красные виноматериалы. Из них бутылочным способом изготавливают сухие сортовые и игристые вина, а десертные – по южнобережной технологии путём крепления этиловым спиртом», – рассказал заведующий кафедрой виноделия и технологии бродильной продукции КФУ Дмитрий Ермолин.

По сказанным им словам, особенностью продукции вуза является её качество. Так, яблочный сидр является целиком натуральным: в него не добавляют органические кислоты, сиропы или концентрированный сок. Оливковое масло Крымского федерального университета по международным стандартам относится к классу «Extra Virgin», то есть является продуктом высшего качества.

Виноград и яблоки проходят процесс отжима. Плоды прогоняют через дробилку, пресс и брожение, в результате которого образуется сусло – основа для готового напитка: сидра или вина. А для получения масла применяется специальный фильтр оливок. Далее в лаборатории оценивают жирнокислотный состав продукта методом жидкостной и газовой хроматографии. Главный критерий – содержание олеиновой кислоты: чем выше её доля, тем качественнее масло.

Эксперты прогнозируют, что из всего собранного урожая получится произвести 60 литров масла, 300 литров сидра и около 1500 литров вина.

Изготовленные продукты будут изучать учёные Крымского федерального университета. Также, их представят на выставках и фестивалях. Так, оливковое масло уже представили на фестивале «Золотая осень – 2021», а региональный бренд «Крымская оливка» примет участие в конкурсе «Вкусы России».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля