Последние новости

Реклама

Представьте себе полиграфическую машину (станок), которая умеет думать, прощает оператору неопытность, обходится дешевле аналогов и при этом позволяет выпускать в разы больше продукции. Фантастика? Нет, уже реальность. Такие машины для изготовления книг и альбомов в этот день выпускает компания «РИГ». Её основатель Сергей Гулый знает полиграфическую сферу изнутри — когда-то он начинал свою трудовую деятельность монтажником полиграфического оборудования. Пройдя за несколько лет путь до заместителя гендиректора предприятия, понял, что желает создать свой бизнес в сфере полиграфии. Замахнуться решил сразу на машиностроение, считая его наиболее понятным для себя и изученным. Дополнительным стимулом выйти на данный рынок были высокая добавочная стоимость и низкая конкуренция, сообщает издание «Комсомольская Правда».

И ПАНДЕМИЯ НЕ ПРЕПЯТСТВИЕ

В 2018 году собственные сбережения в 700 тыс. рублей стали стартовым капиталом. Денег хватило, чтобы зарегистрировать компанию, оплатить первую аренду, внести предоплату за часть деталей и запустить рекламу. Новый игрок на рынке в течение пары месяцев получил первые заказы на изготовление полиграфических машин, а к концу года реализовал уже шесть таких аппаратов.

Год спустя «РИГ» представлял свою продукцию на выставке «Принтех-2019» и получил хорошие отзывы от профессионалов. Дальше процесс стал развиваться по спирали: крышкоделательной машиной отечественного производства заинтересовались в Турции, и компанию пригласили в данную страну на полиграфическую выставку. На «южные рубежи» выйти не удалось из-за пандемии, но одновременно открыли двери другие страны: в том же 2019 году первые экспортные поставки пошли в Болгарию и Узбекистан.

В разгар пандемии, когда производственные работы встали, а экспорт был приостановлен, команда «РИГ» стала собирать контроллеры — мозг любой современной машины. Сначала разобрались с аппаратной частью, а далее взялись и за программное обеспечение для управления.

В сентябре 2022 года финансовую поддержку компании оказал Фонд содействия инновациям. На его грант идёт закупка оборудования и планируется переезд сборочной площадки, и создание машиностроительного завода на территории Москвы. Параллельно прорабатываются новые направления развития: изготовление штучных и малосерийных прецизионных деталей по требованию, а также нового, современного отечественного металлообрабатывающего оборудования (оно уже разработано и находятся на стадии опытной сборки).

Планы у компании амбициозные: в ближайшие 1-2 года занять большую часть рынка не только в России, но и в русскоговорящей Азии, к примеру, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении. В компании активно идёт процесс создания собственного конструкторского бюро, набор конструкторов, развитие отдела схемотехники.

ОТ «ГИМНАЗИСТА» ДО «ОФИЦЕРОВ»

«Кроме развертывания КБ идёт локализация производственных мощностей. Помощь Корпорации МСП в получении лизинга стала не просто финансовой поддержкой, но и символом, что проект осуществим. Покупка за собственные средства или дорогой банковский лизинг для нас, небольшой компании, были просто невозможны, а упавшие на тот момент курсы валют сделали приобретение очень выгодным. Практически, это помогло нам воплотить в жизнь фазовый переход в производстве комплектующих для нашей продукции», — отметил Сергей Гулый.

Вместе со своей командой он всё время занимается совершенствованием своих аппаратов. От первых машин с незатейливым названием «Гимназист» до серьезных «Офицеров» пройден большой изобретательско-конструкторский путь. В этот день машины с легкостью справляются с задачами, решение которых необходимо на рынке. При этом аппараты в отличие от зарубежных аналогов более доступны и обходятся заметно дешевле.

В нашей стране искать заказчиков на свою продукцию предприятию несложно. Заинтересованность в сотрудничестве с «РИГ» проявляют как небольшие, так и крупные компании. В целом, резюмирует Сергей Гулый, перспективы и цели понятны, задача — работать в этих направлениях.

«СИЛЬНО ПРОДВИНУЛИСЬ»

В том, что для успеха компании есть все предпосылки, на днях убедился генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. По результатам визиты производства он написал в своем Телеграм-канале, что «ребята сильно продвинулись». С Корпорацией и её руководством в компании знакомы уже давно, к примеру, через неё «РИГ» получал столь необходимый ему лизинг на мощный металлообрабатывающий центр, который активно применяется на производстве.

Как сообщил Сергей Гулый, в этот день, кроме всего остального, компания занимается оформлением патента на свои разработки, необходимые заявки уже поданы на регистрацию. Одновременно идёт работа по совершенствованию не только производимых машин, но и развитие новых технологий. В том числе планируется их перевод на так называемую сухую технологию проклейки. Она исключит брак и повысит производительность книжного производства. При этом технология является целиком российской, и даже расходные материалы для неё производятся также на территории нашей страны. Продолжается и поиск выходов на новые рынки, включая зарубежные, переговоры с потенциальными партнерами идут всё время

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля