Последние новости

Реклама

ОАЭ будут закупать белый шоколад крымского производства. Договоренности по поставкам были достигнуты во время бизнес-миссии в данную страну, сообщил Крым глава минэкономразвития РК Дмитрий Шеряко, пишет издание «РИА Крым».

Со слов собеседника, крымские продукты вызывают интерес иностранных партнеров благодаря высокому качеству и вкусовым характеристикам.

«Во время бизнес-миссии в ОАЭ большой интерес вызвал белый шоколад крымского производства с добавлением цельных орехов и фруктов», — сообщил Шеряко. На данном этапе идёт проработка контрактов о поставках. Собеседник заметил, что сырье для шоколада целиком закупается у крымских производителей. Также высокий интерес вызвал крымский чай и кофе с ароматизированными добавками.

Со слов главы минэкономразвития, на территории республики работают предприятия, которые занимаются обжаркой и фасовкой кофейных зерен. Товар уже получил признание материковых торговых сетей и начинает активно выходить на международный рынок. Кроме этого, спросом пользуется как крымские травяные сборы, так и чай с добавлением крымских трав. Увеличивается рынок сбыта крымских вин. Например, Белоруссия в рамках одной поставки закупила крымского вина на 50 млн рублей.

По результатам года, число экспортеров в Крыму увеличилось на 111 и составило 364 предприятия. Стоимость поставок только при участии Южного регионального центра поддержки экспорта превысила 8,87 млн долларов с начала года. Главными экспортерами продукции крымского производства по результатам года, кроме Китая, стали Донецкая народная республика, Белоруссия и Армения.

Крымские предприятия расширяют круг деловых контактов и ведут переговоры по налаживанию поставок своей продукции. Например, в первой декаде декабря они побывали с бизнес-миссией ОАЭ, а до конца года планируется поездка в Египет.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, за первое полугодие Россия нарастила внешний товарооборот до 420 млрд долларов, что на четверть больше показателей аналогичного периода прошедшего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля