Последние новости

Реклама

Арабские страны заинтересовались продукцией крымских производителей

Симферополь. Крымские предприятия на выставке в Дубае продемонстрировали свой экспортный потенциал. Про это сообщила пресс-служба министерства экономического развития Крыма.

«Представители крымских предприятий участвовали в Российско-арабском деловом совете в рамках ЭКСПО-2020 и выступили с презентацией продуктов и товаров», – говорится в сообщении, сообщает издание «Крыминформ».

Крымскую делегацию, представляют сельхозпроизводители республики – компании «Красногвардейский элеватор» и «МПК «Скворцово». «Мы сейчас ведем переговоры, мы принимали участие в выставке, представили свой потенциал и возможности, предоставили вариант работы по соку, зерну, комбикормам и колбасной продукции. Мы предложили то, что есть, и сказали о нашем потенциале, – сказал Крыминформу гендиректор «Скворцово» Игорь Полищук. – Заинтересованность достаточно высокая. Единственный момент, мы его сейчас прорабатываем – если мы будем возить сюда какие-то наши продукты, то что взамен мы можем везти назад. Такой план прорабатывается, чтобы была прозрачная, легкая логистика».

Компания готова ежегодно поставлять на рынки арабских стран 300 тонн мясной продукции, 20 тысяч тонн комбикормов, 15 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, 5 тысяч тонн яблочного сока, от 10 тысяч тонн яблок. Конкретных договоренностей о поставках пока достигнуто не было. Тем временем, со слов Полищука, санкционный вопрос потенциальных импортеров не смущает.

«Честно скажу: на эту минуту, сколько мы общались, вопрос о мерах даже не стоял. На данный момент никакого предвзятого отношения нет, обсуждаем, разговариваем. Пока ни одного вопроса по этому поводу поднято не было», – отметил он.

На выставке представили, а также другие возможности местных компаний. «Большой интерес был проявлен к проектам Крыма, также по развитию аэропортовой территории, туристской инфраструктуры, морских перевозок, сельского хозяйства», – сообщила вице-премьер – министр финансов Крыма Ирина Кивико.

Заседание Российско-арабского делового совета в рамках выставки проходит 25-26 января. Потенциальных зарубежных инвесторов пригласили на Ялтинский международный экономический форум.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля