Последние новости

Реклама

Целиком заменить импортное сырье при производстве российской косметики реально, но для этого понадобится от пяти до десяти лет. Такое мнение выразил эксперт косметической промышленности, руководитель профильного крымского предприятия Иван Гладун, сообщает издание «РИА Крым».

Две пятилетки

«России требуется пять — десять лет, чтобы заместить импортное сырье, которого в этот день нет в стране. Если будет стоять такая цель — на 100 процентов заместить импорт, то для продуктов химического синтеза у нас все есть — и мозги, и научная база, и производства. И заинтересованные в этом компании также есть», — убежден эксперт.

По сказанным им словам, в текущее время научные разработки получают господдержку, через несколько лет это позволит создать высокотехнологичные химические продукты для косметической сферы. Прямо сейчас в стране производятся растительные экстракты, освоена СО2-экстракция — технология для получения сырья из эфиромасличных или лекарственных растений, а некоторые компании внедряют производство косметики на основе биосинтетических продуктов.

При том, что в России давно научились производить целый ряд качественных продуктов промышленной химии, некоторые пока ещё не синтезируются. В частности, гиалуроновая кислота и некоторые витамины.

Не делать «как у них»

В этой связи, как говорит эксперта, компании вынуждены переориентироваться на рынки дружественных стран (Китай, Индия) по тем позициям, которые невозможно закупить в России. При этом Гладун уверен, что главным ресурсом отечественной сырьевой базы должны стать местные растения.

«Вряд ли мы сможем что-то получить из кокосов. Тем не менее местные аналоги мы можем применять, заместить многие импортные продукты не менее эффективными. Нам в принципе требуется отходить от концепции «сделать как у них» и создавать что-то свое — аутентичное, уникальное», — отметил эксперт.

В этом году в Крыму удвоили сбор сырья эфиромасличных культур, в том числе лаванды, розы и шалфея. Площадь полей эфиромасличных, по сравнению с прошлым годом, увеличилась больше чем на 200 гектаров, а объём собранного сырья почти в дважды.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля