Последние новости

Реклама

Участники «Большого Алтая» провели онлайн заседание, на котором между прочих подняли тему строительства дороги из Алтайского края в Китай. Это в разы улучшило бы экономические отношения между Россией и Китаем, пишет издание «Комсомольская Правда».

Заседание прошло с участием представителей Алтайского края, заместителя губернатора Ховдского аймака Монголии Т. Дэлгэрсайхан, начальника Департамента коммерции Синьцзян-Уйгурского автономного района Ильхама Османа и первого замруководителя экономики и бюджетного планирования Восточно-Казахстанской области Динары Джумановой.

"Одним из важнейших элементов межрегионального взаимодействия является организация транспортного сообщения. Стоит использовать выгодную географическую позицию Алтайского региона в качестве связующего звена транспортных путей, создаваемых в рамках стратегии Экономического пояса Великого Шелкового пути, кроме того, существующих транспортных возможностей ЕАЭС", отметил секретарь Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай» Борис Ларин.

Собственно, совет для того и был создан – чтобы налаживать экономические связи регионов.

Согласно докладу министра транспорта Алтайского края Антона Воронова, алтайские компания импортируют и экспортируют продукцию через действующие магистрали в Забайкальском крае. При этом им приходится проделывать огромный путь из Барнаула и обратно более чем 3,5 тысячи километров.

Если бы логистика была напрямую из региона в Китай через Казахстан и Монголию, это существенно отразилось на издержках. С другой стороны это был бы ещё один канал для поставок отечественной продукции на рынок Монголии и Китая.

Со слов Воронова, в качестве наиболее выгодного выбрана новая магистраль, проходящая по территории Монголии и соединяющая два автомобильных пропускных пункта - «Тайкешкен» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая и «Ташанта» в Республике Алтай.

Если заинтересованные стороны смогут прийти к единому мнению, то тогда товарооборот между участниками Большого Алтая вырастет в разы и станет более интенсивным. К тому же, сроки доставки товаров вырастут, а транспортировка станет дешевле.

В ближайшие две недели участники заседания должны подготовить и направить предложения в проект итоговой резолюции. Следующее обсуждение пройдёт уже в 2023 году в рамках 17-го заседания Международного координационного совета «Наш общий дом - «Алтай» в Монголии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля