Последние новости

Реклама

Почему в Крыму растет число приверженцев здорового питания – эксперты

29 ноября, Крымский федеральный университет. В Крыму растет число сторонников правильного питания: психолог и диетолог раскрыли причину.

Устремление вести спортивный образ жизни и отказ от жестких диет в пользу сбалансированного здорового питания обусловлены феноменом переструктурирования личных ценностей в условиях сложных жизненных обстоятельств. Об этом в комментарии РИА Новости Крым сообщили эксперты в сфере социальной психологии и диетологии.

По данным проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опроса, 47% россиян сообщили, что в этом году стали употреблять больше здоровой пищи, а 35% признались, что стали чаще заниматься спортом.

“Это и изменение системы ценностей в промежуток времени пандемии коронавируса, когда стало очевидно, что именно жизнь и здоровье приоритетны. В чем-то определенно помогли меры, сместив акценты с философии “мак-бургеров” на отечественные тренды кулинарии”, – уточнила кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии ТА КФУ им. Вернадского Юлия Евдокимова.

Психолог уточнила, что тренд на здоровый образ жизни приобрел особенную актуальность в Крыму. Этому способствовало активное внедрении экологической повестки и широкая популяризация в регионе эко-отелей, туристических эко-туров и эко-продуктов питания.

“Но главными психологическими причинами выбора здорового образа жизни было и останется формирование эко-сознания в качестве социальной среды. Экологическая психология в принципе оперирует факторами психофизиологии человека и социальными, природными, факторами окружающей среды”, – заявила Евдокимова.

Кандидат наук подчеркнула, что в психологии известен феномен переструктурирования личных ценностей в сложных жизненных обстоятельствах “чумы и войны”. В таких обстоятельствах человек стремится к переменам к лучшему и пробует новое.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20221129/pochemu-v-krymu-rastet-chislo-priverzhentsev-zdorovogo-pitaniya–eksperty — 1125583093.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля