Последние новости

Реклама

Перед оформлением кредита требуется убедиться в наличии лицензии у той кредитной организации, куда вы собираетесь обращаться. Такой совет дала доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мери Валишвили, пишет «Прайм», передаёт «РИА Крым».

Со слов Валишвили, проверить информацию о наличии лицензии можно в реестре Центробанка. При этом иметь её должны не только банки, но и кредитные потребительские кооперативы, микрокредитные организации, ломбарды. Последние, как говорит эксперта, наиболее часто игнорируют лицензирование, по этой причине брать кредиты в ломбардах опаснее всего.

Экономист поясняет, что «черные кредиторы» зачастую прибегают к нечистоплотным методам работы с клиентами: заемщику агрессивно навязывают кредит, не дают возможности обдумать условия, подсовывают сложные договоры с замаскированными дополнительными условиями. Все это — повод отказаться от сотрудничества с кредитной организацией.

Также эксперт предупредила, о том, что недобросовестные организации имеют возможность всё время менять адрес и реквизиты, чтобы заемщик не мог своевременно проводить платежи по кредиту. Так, растет просрочка и размер долга, который после этого зачастую продают «черным коллекторам». В такой ситуации требуется обращаться в полицию.

Ранее сообщалось о росте кредитного портфеля крымчан на 20% до 95,8 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля