Последние новости

Реклама

На Украине чиновники засекретили информацию о закупке поездов «Хюндай»

Контракты на поставку в Украину электропоездов Hyundai являются конфиденциальной информацией, не подлежащей разглашению. С такой формулировкой Министерство инфраструктуры ответило одному из нардепов ВО «Батькивщина» относительно предоставления копий документов по сделке.

«Я послал повторный запрос министру, и дополнительно обращение к Азарову с требованием предоставить документы из Кабмина. Мое дальнейшее расследование будет касаться как самой операции покупки поездов «Хюндай», так и, в частности, эффективности использования тех 4,6 миллиарда гривен, какие, как сообщает министр, было потрачено на реконструкцию железной дороги для скоростного сообщения», – заявил народный избранник.

Напомним, за последние два месяца 2012 года десять скоростных поездов «Хюндай», какие обошлись Украине в 307 млн. долларов, ломались около 70 раз. Составы останавливались в поле, не могли покинуть вокзалы. Между станциями их волокли тепловозы советских времен. Люди часами мерзли в вагонах без света и отопления. Компании «Хюндай» пришлось извиняться за свою технику.

Отметим, что покупку «Хюндаев» накануне Евро — 2012 лоббировал экс-министр транспорта Борис Колесников. При этом чиновник заранее не удосужился проверить, насколько корейская техника пригодна для эксплуатации на украинских железных дорогах. Но ответственности Колесников так и не понес.

В конце января 2013 года стало известно, что украинские железные дороги возместили пассажирам более 800 тыс. гривен компенсации за задержки скоростных поездов Hyundai, средний размер компенсации составил около 100 гривен.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля