Последние новости

Реклама

Гранат – один из самых красивых и недооцененных в рационе человека плодов. Высокое содержание витаминов в его семенах благоприятствует профилактике вирусных и онкологических заболеваний. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Дарья Русакова, передаёт «РИА Крым».

Она напомнила, что гранат содержит большое количество витамина C, микроэлементов и антиоксидантов. Регулярное употребление этих плодов оказывает общеукрепляющее действие на организм.

«Гранат издавна считался сильным антиоксидантом. Он является профилактическим средством против различных простудных заболеваний, потому как укрепляет иммунитет, оказывает омолаживающее действие и препятствует развитию онкологических заболеваний», – приводит слова эксперта «Москва 24».

Также, содержащиеся в зернышках и косточках граната пищевые волокна улучшают работу желудочно-кишечного тракта и способствуют очищению толстого кишечника.

Учитывая всю пользу, для употребления граната есть противопоказания. Нутрициолог рекомендует исключить его из рациона питания людей с хроническими эрозивными и язвенными заболеваниями ЖКТ.

«Также существует такое заболевание, как дивертикулит кишечника (воспаление мешкообразных выпячиваний в кишечнике – ред.). Людям с подобной проблемой есть гранат с косточками противопоказано», – предупредила Русакова.

Ранее профессор и диетолог Гинзбург оценил пользу и вред вегетарианства и веганства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля