Последние новости

Реклама

Работники шиномонтажных мастерских имеют возможность обманывать автовладельцев, накручивая стоимость работ. Какие уловки применяют мастера, что требуется знать при замене резины в межсезонье, рассказал главный редактор сетевого автомобильного издания Quto Максим Ракитин в интервью радио Sputnik, передаёт «РИА Крым».

По сказанным им словам, некоторые мастера предлагают клиентам накачать шины не воздухом, а азотом, что якобы повышает динамику автомобиля и плавность хода. Автоэксперт подчеркнул, что это – «история большого и красивого развода», которая началась со спорткара Nissan GT-R.

«Производитель очень гордился тем, что с завода данные машины поступали с шинами, накачанными азотом. С тех пор пошла тема, что можно данную манипуляцию произвести даже с LADA Granta, и автомобиль поедет по-другому, будет расходовать меньше топлива, летать будет. На самом деле это не так», – рассказал Ракитин.

Между иных, менее эффектных, однако вместе с тем более распространенных схем, – критика имеющихся шин и утверждение, что они не поддаются балансировке, предупредил специалист.

«Не каждый автовладелец понимает, как работает станок для балансировки колес. Обычно при этом обмане мастер сразу предлагает купить у него другую шину. Вторая история – это навязывание ненужного ремонта колесных дисков. Это не эпидемия обмана, однако такие случаи есть», – отметил он.

Ракитин рекомендует «переобувать» автомобиль только в проверенных сервисных центрах, чтобы не переплачивать за услугу и быть уверенным в качестве работ.

«Не надо пользоваться первым попавшимся шиномонтажом. Сейчас многие бегут в любую палатку, где написано «шиномонтаж», однако так делать не надо. Читайте отзывы в интернете – это глас народа. Плюс всегда можно использовать сарафанное радио, для водителей это самая действенная рекомендация», – резюмировал автоэксперт.

Ранее эксперт оценил последствия ухода Mercedes-Benz из России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля