Последние новости

Реклама

В условиях, когда некоторые привычные ресурсы оказались недоступны для россиян, многие обходят блокировку при помощи VPN-сервисов. Такая практика небезопасна, предупредил в эфире радио инженер регионального подразделения МИА «Россия сегодня» Юрий Артамонов, пишет издание «РИА Крым».

«Злая шутка в том, что через VPN проходит вся информация, которую принимает и передаёт ваше устройство, в том числе банковские реквизиты, пароли и так далее. Такой сервис может быть не конечной точкой VPN-тоннеля. Он может быть его серединой: то есть трафик перехватывается где-то по пути специальным оборудованием на сервере и ваши логины, ключи и пароли становятся доступны не только вам», — поясняет специалист.

Поэтому без необходимости пользоваться такими сервисами эксперт не рекомендует. Если же необходимость есть, выбирайте платные варианты:

«Если вы нуждаетесь в этом сервисе, лучше найти платный, потому что к такому сервису доверие больше — они зарабатывают не на вашей информации, а на том, что вы платите. Бесплатные зарабатывают, либо показывая вам рекламу в огромном количестве, либо же продавая ваши данные. По-другому они жить не имеют возможность», — предупреждает Артамонов.

Также он советует читать отзывы при выборе конкретного сервиса и всегда выключать VPN после сеанса работы с заблокированным ресурсом.

Ещё один важный совет касается в целом работы в Сети. Для каждого ресурса специалист рекомендует иметь отдельный длинный сложный пароль. Они имеют возможность быть похожими, с добавлением одной буквы или цифры, но для безопасности должны отличаться. Также Артамонов предупредил об увеличении числа мошенничеств с использованием мессенджеров и о новых «легендах»:

«Сейчас мошенники уже не просят банковскую карту или реквизиты, они предлагают входить в плеймаркет, вбивать запрос «поддержка банка», у вас появляется список программ, которые позволяют «защитить» доступ к вашему личному кабинету. Не верьте. При вводе слова «поддержка» вываливается список программ для удаленного контроля вашего телефона. Устанавливая такую программу, вы даете аферистам полный доступ к своему телефону, а значит, к паролям и всей конфиденциальной информации, которую храните на этом устройстве».

Ранее Артамонов назвал главные правила интернет-безопасности. В первую очередь требуется устанавливать длинные и сложные пароли, которые должны содержать строчные и заглавные буквы, знаки препинания, цифры. На роутерах пароли требуется менять хотя бы раз в год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля