Последние новости

Реклама

Открытые занятия по йоге стартовали в КФУ

5 ноября, Крымский федеральный университет. В КФУ стартовали открытые занятия по йоге для крымчан. Первый цикл складывается из десяти сессий йоги и медитации.

«Сегодня мы начинаем цикл духовных практик Востока. На мой взгляд, это очень интересно для Крыма как для базы санаторно-курортного лечения, за которое КФУ считает себя ответственным. И в целом это полезно для всех людей, которые желают жить долго и счастливо. Мы хотим приглашать ведущих практиков России, Индии и прочих стран мира проводить занятия в онлайн- и офлайн-форматах», – сказал ректор КФУ Андрей Фалалеев.

Первую сессию провели крымские преподаватели. Опытные тренера выбрали две практики. Аштанга-йога помогает правильно укреплять мышцы и связки суставов при помощи асан (поз) и гармонизации потоков энергии. Хатха-йога учит осознанному дыханию.

«На физическом уровне польза йоги очевидна – причём даже больше, чем от занятий в тренажерном зале. Всё потому что здесь используется  комплексный подход по развитию силы, гибкости и выносливости, который улучшает состояние дыхательной, сердечно-сосудистой и выделительной систем. А дыхательные практики прекрасно работают с разумом: помогают отстраниться от информационного шума, сконцентрироваться, успокоиться», – рассказала тренер Анна Глинко.

Первое занятие посетили порядка 50 студентов и сотрудников КФУ, а также жителей Крыма.

«В этом году я пробую всё новое, потому решила сходить и на йогу – никогда раньше не занималась этим. После занятия чувствую себя прекрасно: умиротворённо, расслабленно, и настроение улучшилось. Это очень крутой опыт – обязательно приду сюда ещё», – поделилась студентка КФУ Мария Лапушкина.

Занятия проводятся в спортивном манеже Медицинской академии КФУ по адресу: г. Симферополь, бульвар Ленина, д. 5/7. Посещение бесплатное и открыто для всех крымчан в возрасте до 10 до 70 лет. Участникам выдаются гимнастические коврики.

Следующие занятия пройдут в течение месяца. Расписание появится в социальных сетях университета.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Ксения Гасица


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля